Пресс-Релизы

Ученые утверждают, что от гриппа надо беречь мужчин

27 October, 2011, МоскваГиантера

Ученые из Колледжа королевы Марии при Лондонском университете (Queen Mary, University of London) выяснили, что мужчины тяжелее женщин переносят грипп и простудные заболевания.

После опыта на мышах и крысах стало известно, что у самок уровень лейкоцитов был в среднем в два раза выше, чем у самцов. А именно лейкоциты защищают организм от вирусов и бактерий. По этой причине мужчины более уязвимы перед простудными заболеваниями. «Среди женщин распространено ошибочное мнение, что, когда мужчины переносят болезни простудного типа, они, мягко говоря, преувеличивают свои страдания. Такой подход в корне неверен: с точки зрения борьбы с инфекциями иммунная система мужчин действительно куда менее эффективна, чем женская. Поэтому мужчины по биологическим причинам гораздо тяжелее переносят грипп и простуду», - отметила инфекционист Рамона Скотланд .

Ранее канадские ученые из Университета МакГилл доказали, что женский иммунитет крепче мужского. Причина заключается в женском гормоне эстрогене, который увеличивает содержание липопротеидов высокой плотности (полезных жиров), уменьшает количество вредных липопротеидов низкой плотности и снижает уровень холестерина. Поэтому женщины менее восприимчивы к вирусным инфекциям.

Получается, что в первую очередь, от простуды необходимо оберегаться мужчинам. «Существует достаточно много лекарственных препаратов для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа» - рассказывает Долинина Любовь Юрьевна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры традиционной медицины и гомеопатии Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии имени И.И.Мечникова. «На мой взгляд, наиболее актуальным и востребованным из них является «Натуркоксинум». Этот природный препарат очень удобен в применении. Являясь эффективным натуральным средством для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, «Натуркоксинум» оказывает иммунокорректирующее действие, не вызывая при этом побочных реакций, привыкания и не оказывая влияния на способность управления транспортными средствами и механизмами, что опять-таки имеет важное значение для многих представителей именно «сильного пола»

Ряд компаний разработал даже специальные продукты, предназначенные для защиты мужского иммунитета. Например, компания «Вимм-Билль-Данн» выпустила в этом году на рынок кисломолочный продукт «Имунеле FOR MEN». В нем в два раза больше лактобактерий, витаминов и минералов по сравнению с обычными продуктами. Интересной особенностью напитка стали и «настоящие мужские вкусы» - кофе и пряное яблоко.

Безусловно, каждому мужчине необходимо и более внимательно отнестись к своему образу жизни. Как правило, именно для представителей сильного пола свойственны переработки и усиленные нагрузки, которые ослабляют иммунитет. Аналогичный эффект имеют курение и алкоголь

Помимо превентивных мер необходимо принимать и более активные: делать зарядку, обливаться холодной водой.

Ослабевшую иммунную систему всегда выручит и чеснок с перцем - настоящие «мужские» продукты. И, конечно, нужно регулярно употреблять в пищу мясо: в белках содержатся все необходимые аминокислоты для формирования иммуноглобулина, который и обеспечивает устойчивость иммунитета к различным возбудителям болезней.

И тогда мужчинам не придется уходить на больничный, а все свои силы они смогут потратить на спасение любимых женщин от всевозможных вирусов.

Справка об «Альянсе Гиантера»:

Альянс «Гиантера» - группа компаний, занимающихся эффективным продвижением инновационных фармацевтических продуктов, косметических средств, биологически активных добавок и изделий медицинского назначения на рынках России, Беларуси и стран Балтии для завоевания доверия своих клиентов и повышения общего качества жизни людей.

Белоколодская Ольга
Пресс-служба "Гиантера"
(495) 508-60-71
[email protected]
www.giantera.ru