Пресс-Релизы

Диспетчеры России и Латвии повышают эффективность совместной работы

В Риге прошла техническая учеба с участием диспетчерского персонала Филиала ОАО «СО ЕЭС» - объединенного диспетчерского управления (ОДУ) Северо-Запада и департамента системного управления AS «Augstsprierguma tikls» (Латвия).

C 19 по 23 мая в Риге прошла техническая учеба с участием диспетчерского персонала Филиала ОАО «СО ЕЭС» - объединенного диспетчерского управления (ОДУ) Северо-Запада и департамента системного управления AS «Augstsprierguma tikls» (Латвия). Организатором учебных мероприятий выступил единый диспетчерский центр энергосистем стран Балтии.

Цель совместной учебы - отработка взаимодействия оперативно-диспетчерского персонала российского Системного оператора и специалистов национальных диспетчерских центров Латвии, Литвы и Эстонии после ликвидации единого диспетчерского центра энергосистем стран Балтии, проверка готовности к передаче функций по координации режимов работы ЕЭС России с энергосистемами стран Балтии с 1 июля 2008 г. в ОДУ Северо-Запада.

В ходе учебы особое внимание было уделено ведению режима и управлению энергосистемами в рыночных условиях, работе систем релейной защиты и автоматики на межсистемных воздушных линиях. Кроме того, специалисты двух стран ознакомились с опытом ликвидации крупных аварий в Европе и США, обсудили предложения по дальнейшему совершенствованию совместной работы при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также пути их предотвращения и устранения последствий с учетом установленных критериев надежности.

Оценивая итоги совместной учебы, заместитель главного диспетчера ОДУ Северо-Запада Анатолий Мосунов подчеркнул, что «подобные мероприятия помогают выработать единые подходы и рекомендации в совместной деятельности специалистов из разных стран, способствуют повышению эффективности и совершенствованию процесса управления Электрическим Кольцом Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии».

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран. Кроме того Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

Официальный сайт www.so-cdu.ru

Информация для контактов:

Пресс-центр ОАО «СО ЕЭС»
Россия, 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3
Тел. + 7 (495) 627-83-17,
факс +7 (495) 627-95-55
E-mail: [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали