Пресс-Релизы

Премьерный показ вин Лефкадии состоялся в Москве

27 и 28 октября 2011 года Независимый винный клуб и выставочная компания «Асти Групп» провели премьерные показы вин российского винодельческого предприятия «Лефкадия» в винотеке «Массандра – Легенда Крыма».

Вместо привычной презентации организаторы мероприятия предложили весьма нестандартное решение – впервые в отечественной практике была организована первая публичная слепая дегустация.

Более того, кубанские вина были «спрятаны» среди иностранных – в сумме участникам мероприятия предстояло оценить 12 вин, обсудить их достоинства и недостатки публично. При этом никто из присутствовавших не знал, сколько именно российских вин предстоит попробовать.

Надо заметить, что дискуссия, которую модерировали президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик и директор НВК Дмитрий Федотов, удалась на славу – профессионалы виноторгового рынка: сомелье, кависты, директора виноторговых компаний, винные журналисты активно делились мнениями, пытались определить регионы происхождения и разобраться в сортовом составе вин.

Конечно, организаторы мероприятия надеялись на положительные отзывы, но никак не ожидали, что фаворитами дегустации станут именно российские вина. И уж тем более никто не мог представить себе, что по результатам коллективного голосования лучшими будут названы все четыре вина Лефкадии: белые и красные Танаида 2010 и Фестелия 2010. Возможно, скептики заметят, что с кубанскими винами состязались не самые сильные противники. Отчасти это правда – для дегустации были отобраны «иностранцы» с ценой, не превышающей 1000 рублей. Однако среди них были вина от знаменитых производителей Bernard Magrez, Masi, Paul Jaboulet Aine, Penfolds.

Далее перед гостями выступили руководители проекта Михаил Николаев, Николай Пинчук и Патрик Леон (Patrick Leon) – выдающийся французский винодел и консультант из Бордо, снискавший славу в качестве технического директора группы Baron Philippe de Rothschild. Они подробно рассказали о хозяйстве, культивируемых сортах винограда и винах. Поделились безграничным энтузиазмом и верой в лучшее будущее. В качестве завершающего аккорда мероприятия гостям были предложены ронский белый бленд Лефкадия Сартре 2010 и Лефкадия шардоне Баррик 2010.

В заключение Патрик Леон сказал: «Я здесь много слышал о стиле вина, о понятии российского стиля в вине. Но не надо путать понятия «стиль вина» и «идентичность вина». Идентичность – это длинная дорога. Я уверен, что именно в Лефкадии, где в моем распоряжении правильная земля, хорошие лозы, и у всего этого достойный владелец, есть все, чтобы выявить идентичность российского вина.

Стиль вина не является способом идентификации местности. Что касается стиля, тут надо просто довериться технологам… И какой бы ни был стиль, какое бы ни было место происхождения, – надо просто делать хорошее вино. Я уверен, что мы в Лефкадии делаем хорошие вина, а в будущем будем делать великие».

После столь удачного старта дальнейшие маркетинговые мероприятия по продвижению вин Лефкадии не заставят себя долго ждать. Уже c 17 по 19 ноября с этими винами можно будет ознакомиться на выставке «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2011».

Подробная информация о мероприятиях выставки и регистрация на сайте www.wine-fest.ru.