Пресс-Релизы

Реформам в местном самоуправлении быть

На протяжении всех двадцати лет независимости Украины не прекращаются разговоры о реформировании местного самоуправления. О необходимости проведения таких реформ в разное время заявляли как представители правящей власти, так и оппозиции. Основные проблемы этой сферы представители всех уровней власти совместно с представителями Совета Европы обсудили на международных муниципальных слушаниях «Развитие должного управления на местном и региональном уровнях» сегодня в Киеве.

Низкий уровень жизни украинских граждан, углубление депрессивности отдельных регионов, неэффективное управление собственностью территориальных общин, дублирование функций центральных и местных органов управления – вот далеко не полный перечень вопросов, требующих незамедлительного решения.

«Реформа местного самоуправления, это требования времени, это то, что необходимо сегодня для того, чтобы дать необходимый толчок развитию экономики страны, развитию регионов. И никто этого лучше не сделает, чем местное самоуправление, потому что именно вы ближе всего к людям, знаете их потребности, знаете наши возможности, как на уровне регионов, так и на уровне государства»,- призвал проявить инициативу участников форума Президент Украины Виктор Янукович.

Участники муниципальных слушаний призывают начать административную реформу под девизом: «Эволюция, а не революция». Поэтому опробовать новшества предлагают выборочно, на территориях, показательных по своей площади, географическому расположению, количеству населения, уровню наполнения местного бюджета, степени экономического развития, административного значения и других факторов.

«Мы будем предлагать ряд территорий для проведения пилотных проектов с учетом того, что это финансово более-менее стабильные территории, они разносторонни. Это будет областной центр, город областного значения, маленький город. Это может быть Крым, так как он уникален по своей специфике, а так же одна из областей с преобладающей сельскохозяйственной составляющей, так как агросектор в Украине имеет очень хорошие перспективы»,- уточняет глава Государственного фонда поддержки местного самоуправления в Украине Сергей Маликов.

Участникам слушаний была представлена Стратегия инноваций и должного управления, рекомендованная к внедрению Советом Европы. В первую очередь, она направлена на последовательное улучшение качества местных услуг. Речь идет, в частности о том, как привлекать граждан к управлению территориями, применяя 12 принципов эффективного демократического управления на местном уровне, определенных Советом Европы.

«Надо разработать базу, обсудить ее в узких экспертных кругах. В идеале, получить замечания и рекомендации европейских специализированных учреждений. После этого представить проект документа на широкое обсуждение и только потом внедрять проект»,- объясняет Маликов.

Сергей Маликов так же отметил, что по результатам муниципальных слушаний планируется уже в течении десяти дней подготовить проект соответствующего документа с конкретными предложениями о реформировании местного самоуправления и направить на рассмотрение Президенту Украины.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали