Пресс-Релизы

ФГУП НИИПС выступит на конференции «IV Неделя Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW-2011)»

7 November, 2011, МоскваФГУП НИИПС

19-21 октября 2011 года в г. Москве в выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялись многопотоковая профессиональная конференция и крупнейшая отраслевая выставка «Интернет-2011». Оба мероприятия проводились в рамках ежегодного осеннего интернет-события отрасли - IV Неделя Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW-2011). В блок-конференции «Электронная торговля» приняла участие специалист Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института почтовый связи (ФГУП НИИПС) Ольга Громова.

Организатором конференции выступили Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Минкомсвязи РФ, стратегический партнер — компания «Ростелеком».

Важность развития диалога между государством и интернет-отраслью, переход их взаимодействия на качественно иной, более высокий уровень, является, по мнению выступавшего на открытии конференции Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, основной тенденцией 2011 года. Обозначив наиболее значимые вопросы, стоящие сейчас перед интернет-сообществом, министр подчеркнул, что только объединенными усилиями общества, интернет-отрасли и государства можно эффективно бороться с информационными проблемами и опасностями, актуальными сегодня.

Насыщенная программа была разбита на профессиональные блок-конференции, доклады общего потока и партнерской секции. На тематических блок-конференциях были затронуты следующие вопросы: «Интернет-реклама для среднего и малого бизнеса», «Интернет-реклама брендов», «Интернет-реклама для профи», «Веб-разработки», «Электронная торговля», «Поисковая оптимизация и продвижение», «Кадры», «Безопасный Рунет» и ряд других. Обсуждение Рунета и его аудитории, сетевых Интернет-СМИ, управление эффективностью интернет-маркетинга, социальные медиа, видио в Интернете, сервисы коллективных покупок – все эти темы стали достоянием Общей программы. В рамках партнерских секций свои выступления представили ведущие компании Web-Money Transfer, QIWI и Яндекс. Деньги, Mail.ru, Миксмаркет.

С выступлениями, докладами и презентациями в рамках IV Недели Российского Интернета выступили более 300 российских и зарубежных отраслевых экспертов, среди которых профессионалы ИТ-рынка, представители крупнейших российских СМИ и сотрудники государственных структур.

Руководитель проекта научно-исследовательского отдела ФГУП НИИПС Ольга Громова приняла участие в работе блок-секции по электронной торговле. Бурный рост электронной торговли, отмеченный в 2011 году, подтверждает положительные тенденции развития данного направления на рынке услуг. Если, в предыдущие годы, основные акценты в электронной торговле были сфокусированы на продаже компьютеров и цифровой техники, то последние тенденции свидетельствуют, что наметился рост продаж авиа- и ЖД-билетов, доступа к различным сервисам и услугам, в том числе и в почтовой отрасли.

Для Научно-исследовательского института почтовой связи критически важно владеть самой актуальной информацией по развитию электронной торговли. Производя сбор и всесторонний анализ доступных статистических данных, специалисты НИИПС оптимизируют создаваемые в стенах Института системы под запросы потребителей. Одним из таких проектов, разработанных специалистами ФГУП НИИПС с учетом тенденций развития Интернет-торговли, выступает «Поздравление Деда Мороза» - первая услуга «Почты России» с возможностью проведения платежей online.

Участие ФГУП НИИПС в Russian Internet Week носило не только ознакомительный характер, но и преследовало четко сформулированные практические цели – определение тенденций развития рынка электронной коммерции, выделение наиболее действенных инструментов и качественная градация online-сервисов и услуг.

В реалиях сегодняшнего дня и бизнес, и государство не могут игнорировать динамику потребительского спроса на услуги и товары посредством сети Интернет. Для российской почтовой отрасли онлайн-сервисы являются пока новинкой. Поэтому владеть самой актуальной информацией и ориентироваться на высокотехнологичные решения важно для ФГУП НИИПС, двигающегося в направлении превращения в глобальный центр знаний о высоких технологиях почтовой отрасли c развитой сетью национальных и международных кооперационных связей, научных и коммерческих контактов.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали