Пресс-Релизы

Первая линия метрополитена введена в эксплуатацию в столице Алжира

24 November, 2011, КиевСименс

Берлин, 24 ноября 2011 года - В столице Алжира начала функционировать первая линия метрополитена. Концерн Siemens, возглавлявший консорциум участвовавших в строительстве компаний, успешно завершил реализацию «под ключ» этого важнейшего для страны транспортного проекта. В комплект поставки Siemens входили автоматическая система управления движением поездов и обеспечения безопасности Trainguard MT CBTC, система радиосвязи Airlink и локационная система Digiloc. Кроме того, Siemens отвечал за прокладку рельсовых путей и поставку систем телекоммуникации, тягового энергоснабжения и продажи билетов. Центр управления работой метрополитена также оснащен технологиями Siemens. При этом концерн полностью отвечал за технико-экономическое обоснование и менеджмент проекта. В консорциум, созданный для реализации проекта, также входили компании Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A. (CAF) и Vinci Construction.

«Как компания, имеющая большой опыт внедрения новых технологий на территории Алжира, мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в повышение качества жизни населения столицы. Над проектом запуска первой линии метро мы с самого начала работали в тесном сотрудничестве с нашими алжирскими коллегами»

Алжирское правительство серьезно инвестирует в инфраструктуру в рамках программы экономического развития страны. Одна из приоритетных задач – расширение и строительство сети общественного транспорта. Столица Алжир с населением более 3 млн. жителей является крупнейшим городом страны и ее важнейшим транспортным центром. Создание системы метрополитена должно помочь решить проблему транспортных заторов в столице и способствовать улучшению мобильности ее жителей. Именно поэтому транспортная компания Entreprise Métro d’Alger (EMA) заключила с Siemens контракт на строительство первой секции Линии 1. Линия, соединяющая десять станций, протянулась с юга на север, а в западном направлении – по побережью и к центру города.

«Как компания, имеющая большой опыт внедрения новых технологий на территории Алжира, мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в повышение качества жизни населения столицы. Над проектом запуска первой линии метро мы с самого начала работали в тесном сотрудничестве с нашими алжирскими коллегами», – подчеркнул Эрик Казо, генеральный директор департамента «Интегрированные транспортные системы» Siemens France. В среднесрочных планах – продление линии на 3,5 км. По оценкам компании-оператора, новая линия будет обслуживать 300 тысяч пассажиров в день. Планируется, что в будущем сеть метрополитена столицы Алжира будет расширена до трех линий.

Siemens является ведущим поставщиком транспортных систем «под ключ». В настоящее время Siemens реализует проекты строительства линий метрополитена в городах Дели (Индия), Ренн (Франция) и Санто Доминго (Доминиканская Республика) в рамках контрактов, заключенных в 2010 году. Завершение проекта в Дели запланировано на конец 2012 года. Открытие Линии «В» метрополитена Ренна – на конец 2018 года. После запуска Линии 1 метрополитена Санто Доминго, будет построена Линия 2. Первый этап строительства должен завершиться уже в 2012 году.

Дополнительная информация

Сектор «Инфраструктура и города» концерна Siemens (Мюнхен, Германия) предлагает технологии для городов и инфраструктуры, в том числе комплексные решения для транспорта, решения по безопасности зданий, системы распределения электроэнергии, приложения для умных сетей, а также оборудование низкого и среднего напряжения. В секторе работают около 87 тыс. сотрудников.

Детальная информация доступна на сайте Сименс http://www.siemens.com/infrastructure-cities.

За дополнительной информацией обращайтесь в «Сименс Украина» к Елене Самбрус по тел.+38 (044) 392 24 19, [email protected]