Пресс-Релизы

Рынок светодиодного освещения активно развивается

На рынке светодиодного освещения активно развивается, появляется большое количество производителей. Существует множество светотехники с различными заявленными параметрами, возникает большая путаница для покупателей. На рынке светотехники для потребителей много информации, которую он проверить не может.

В основном потребитель доверяет характеристикам, которые заявляет производитель. Если к примеру существуют заявленные параметры на светильник: световой поток (лм) и потребляемая мощность (Вт). То из них потребитель реально может измерить лишь только потребляемую мощность (Вт), а световой поток (лм) измерить в домашних условиях не возможно. И если сделают измерения, то это единицы.

Еще измерить потребитель может освещенность (лк), с помощью люксметра; коэффициент пульсации и коэффициент мощности (для этого потребуется дополнительные измерительные приборы, которые имеются в свободной продаже). Любой светотехнический расчет, считает освещенность, потребляемую мощность и стоимость, здесь не будем говорить о размещении светильников, кабеле, монтаже и т. п.

Основной параметр, который покупает потребитель — это освещенность. Это освещенность должна оставаться без изменения как можно больше времени.

У любого источника света существует падение освещенности.

Главные чтобы освещенность соответствовала требуемым нормам, это регламентируется СНиП 23-05-95 и дополнением СНиП 23-05-2010. И самое важное, чтобы потребитель покупал параметры светильников, которые соответствуют заявленному.

Что касается светодиодных светильников, то здесь ситуация на много сложнее. Как разобраться и как выбрать светильник возникает сложность.

Если связать гарантию и освещенность у светодиодных светильников, то они напрямую взаимосвязаны. Гарантия у светодиодных светильников это фактически его срок окупаемости и освещенность, которая останется без изменений. Если к примеру гарантия 3 года, то у потребителя светильник должен окупиться за этот срок и сохранить даваемую освещенность без серьезных изменений.

Необходимо помнить - Освещенность у светодиодных светильников необходимо замерять после 2 часов работы, а не сразу после включения. У любого светодиодного светильника после некоторого времени работы произойдет падение светового потока, хороший показатель это 9 -12% от номинального значения.

Здесь конечно важен фактор, что потребитель применяет светодиодный светильник согласно температурным режимам, заявленным в паспорте. Если температура к примеру будет выше номинального значения, то это может грозить падением освещенности.

И так если производитель заявляет гарантию 3 года, то светильники должны иметь серийно реальную наработку светильников на этот срок, cохранять стабильную освещенность на протяжении гарантийного срока.

Теперь давайте приведем реальный пример по замеру показателей освещенности.