Пресс-Релизы

Состоится выступление Ивара Максутова на тему «Элементарные формы религии как механизм символического обмена»

08 декабря, в четверг, состоится выступление Ивара Максутова, религиоведа, главного редактора Religo.ru, на тему: «Элементарные формы религии как механизм символического обмена».

В пространстве человеческой культуры уже на самых ранних этапах ее существования появилось множество элементарных форм религиозной жизни, составляющих плоть того явления, которое часто обозначается словом "религия". Магия, колдовство, фетишизм, анимизм, тотемизм, миф, ритуал и другие структуры были ядром формировавшейся культуры. Они вошли в ее плоть и кровь настолько плотно, что сегодня неотделимы от многочисленных повседневных практик и зачастую не различаются с другими видами деятельности.

В то же самое время эти "минимумы религии" становятся важной частью формирования мировоззренческих установок, поскольку на протяжении столетий они выступали в качестве основного механизма символического обмена, лежащего в основе многих экономических, социальных и политических процессов в обществе.

Лекции проходят раз в две недели, по четвергам в 19.30, в офисе Лаборатории: Москва, ул. Образцова, д.14.Вход свободный. Приглашаются все желающие. Регистрация обязательна.

О подробностях участия в проекте вы можете узнать по телефону: (495) 933 95 16 или по электронному адресу [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали