Пресс-Релизы

Состоялся семинар «Интеллектуальная собственность. Правовые вопросы»

12 December, 2011, МоскваY:

1 декабря в Москве состоялся семинар «Интеллектуальная собственность. Правовые вопросы», организованный компанией «Зуйков и партнеры». Это мероприятие продолжило серию семинаров, проводимой компанией с целью повышения уровня знаний представителей бизнеса в сфере охраны интеллектуальной собственности.

В последнее время проблема защиты интеллектуальной собственности приобретает для России особую актуальность. Число дел по защите авторских прав увеличивается год от года и порою замешанными в них оказываются компании, даже не подозревающие о том, что они нарушают чьи-то права. Мы убеждены, что базовые знания принципов  защиты интеллектуальной собственности  будут полезны всем без исключения представителям бизнеса.

Выступившие на семинаре сотрудники компании «Зуйков и партнеры» поделились с участниками мероприятия своими знаниями в области защиты товарных знаков. Докладчики затронули вопросы защиты товарных знаков от аннулирования в связи с неиспользованием и вопросы работы в документами при подаче заявлений на аннулирование товарных знаков в связи с неиспользованием. Еще одной темой семинара стало предоставление согласия правообладателя на регистрацию сходного товарного знака.

Участники мероприятия получили экспертные разъяснения относительно таких вопросов, как права и обязанности правообладателя по использованию товарного знака и ограничения круга лиц, имеющих право подавать заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Отдельное выступление было посвящено рекомендациям по применению положений ГК РФ, касающихся согласия правообладателя на регистрацию сходного товарного знака. В частности, общим подходам к решению вопросов о возможности регистрации товарного знака с согласия правообладателя противопоставленного знака; особенностям проверки сходства товарных знаков и однородности товаров и услуг.

Следующий семинар пройдет весной 2012 года. Его темы будут определены позже, в соответствии с вопросами защиты интеллектуальной собственности, имеющими для бизнес-сообщества наибольшее практическое значение.

www.zuykov.ru