Пресс-Релизы

Оператор связи Гарс Телеком сохранил позиции в ТОП 5 рейтинга самых стратегичных телеком-компаний

15 December, 2011, МоскваГарс Телеком

Институт экономических стратегий РАН опубликовал рейтинг «50 самых стратегичных телекоммуникационных компаний России». Рейтинг составлен на основе индекса стратегичности, который определяется ежегодными статистическими показателями лидеров телеком-рынка.

В этом году состав ТОП 5 не изменился: как и в 2010 г. список возглавляют «МобильныеТелеСистемы» (ААА, 71.3) и «Вымпелком» (ААА, 70.2). С одинаковыми показателями заканчивают год «Мегафон» и «Ростелеком» (ААА, 69.9 соответственно). Замыкает пятерку лидеров «Гарс Телеком» (ААА, 69,6).

А вторая пятерка практически полностью претерпела изменения: «Акадо» (АВА, 68.2), «Космическая связь» (АВВ, 67,8), «Tele2 Россия» (АВВ, 66,4), МГТС (АВВ, 66,2) и «Межрегиональный Транзит Телеком» (ВВВ, 65,3). Из рейтинга 2010 г. сохранить и немного улучшить позиции удалось только «Акадо» (компания поднялась на один пункт, до 6 позиции). «Комстар – объединенные системы» (год назад были шестыми) вошел в состав МТС, а «Северо-Западный телеком» (замыкал верхнюю десятку в 2010 г.) стал подразделением Ростелекома.

В целом, в 2011 году телеком-компании продолжили выход из кризиса, однако, доход лидеров рынка не превысил 10%, ровно, как и год назад. «Ожидается дальнейшее снижение темпов увеличения прибыли, - считают аналитики ИНЭС РАН, - большая часть российского рынка сформировалась за счет выручки сотовых операторов и операторов фиксированной связи, но в последние годы наметилось замедление роста данного сегмента». По оценкам Минсвязи, отрасль телекома в России продолжит восстановление, а к 2013 г. Минсвязи прогнозирует рост дохода от услуг связи до 1,7 триллиона рублей.

Ранее в текущем году оператор фиксированной связи Гарс Телеком подтвердил максимальный уровень доверия («Эксперт РА», 4 место) а также вошел в рейтинг «Самых быстрорастущих телеком-компаний России» (CNews Analytics, 8 позиция).

Профиль деятельности Гарс Телеком – управление телекоммуникациями, реализация интеграционных проектов и предоставление услуг связи и передачи данных. Компания ориентирована на работу с крупными корпоративными клиентами и операторами связи, которым наряду с традиционными телеком-сервисами оказывает услуги в области телеком-консалтинга, аутсорсинга услуг связи и телеком-инфраструктуры, а также управления телеком-бюджетом.

С 2003 г. Гарс Телеком - единственный российский виртуальный оператор мобильной связи для корпоративного сектора (MVNO, Mobile Virtual Network Operator). Хост-операторы – Мегафон, СкайЛинк.

Компания эксклюзивно реализует в России специализированные телеком-решения для рынка коммерческой недвижимости в международном формате BLEC (Building Local Exchange Carrier), а также развивает практику телеком-консалтинга на российском рынке девелопмента.

Банк обслуживаемых Гарс Телеком коммерческих площадей превышает 6'000'000 м2.