Пресс-Релизы

Уфа делится опытом организации социального туризма

I Всероссийский форум по вопросам социального туризма не случайно проходит именно в Уфе. Сегодня как российские, так и зарубежные эксперты называют Башкортостан примером успешной реализации программы по социальному туризму.

В Уфе проходит 1-й Всероссийский форум по развитию социального туризма. Как сделать отдых в России более доступным для инвалидов и пенсионеров, обсуждают более 200 участников со всех регионов.

I Всероссийский форум по вопросам социального туризма не случайно проходит именно в Уфе. Сегодня как российские, так и зарубежные эксперты называют Башкортостан примером успешной реализации программы по социальному туризму. Именно в Башкирии впервые в стране была принята специальная программа развития социального туризма, только в этом году из местного бюджета выделено почти 37 миллионов рублей на турпутевки для пенсионеров. Так что участникам форума есть что перенять из опыта республики.

На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики и Федеральным агентством по туризму. Руководитель Росутризма Александр Радьков и Президент Республики Рустэм Хамитов уверены, что договор принесёт пользу обеим сторонам.

Президент Башкортостана оценил программу развития социального туризма в республике и на пленарной части форума. Он подчеркнул, что философия развития этого направления заключается в том, чтобы дать возможность людям почувствовать себя полноценными членами общества, участниками больших процессов. «Начиная эту программу, мы исходили из того, что государство, власть должны быть рядом с людьми на любом этапе», - подчеркнул он. «Мы будем наращивать объемы финансирования, в 2012 году удвоим его, а в 2013 году еще раз удвоим сумму 2012 года. И выйдем на хорошие добротные показатели, чтобы у нас многие люди смогли увидеть мир, страну, республику» - подчеркнул Рустэм Хамитов.

Стоит отметить, что на всероссийский форум в Уфу, наряду с представителями российских регионов, приехали и международные эксперты в области туризма. Перед участниками мероприятия выступили: Президент международной организации социального туризма Жан Марк Миньон, директор Программы по работе с присоединившимися членами Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Хавьер Бланко, представитель Министерства туризма Израиля госпожа Джуди Бендель, советник генерального директора испанской турфирмы Хоан Карлес Камбрилис Камарена. Они поделились своим видением перспектив развития социального туризма и рассказали об опыте своих стран в этой сфере.

В рамках первого форума состоялась торжественная церемония награждения федеральными и республиканскими наградами за особые заслуги в развитии туризма в Башкортостане.

Сегодня форум продолжает свою работу. В программе запланирована выездная сессия для федеральных и республиканских СМИ, а также представителей туриндустрии. Проводится презентация «Туристские бренды Республики Башкортостан», круглые столы и семинары по различным вопросам в области развития туризма. Предусмотрена культурная программа для участников и гостей.

Подробная информация об этом и других форумах Ростуризма



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали