Пресс-Релизы

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» проводят работу по предотвращению детского электротравматизма.

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» -«Ярэнерго» ведут активную работу по предотвращению детского электротравматизма.Ярославские энергетики регулярно проводят уроки электробезопасности в школах, летних лагерях, детских домах и рассказывают детям о том, как избежать опасности, которую несет в себе электричество.

В 2011 году специалисты Ярэнерго провели более ста уроков по электробезопасности. Один из последних был организован для пятых классов средней школы № 3 города Ростова Ярославской области. Ребята узнали о правилах безопасного обращения с электрическими приборами и о том, что электросетевые объекты являются неприемлемым местом для игр и проявления любопытства. Энергетики показали детям таблички и специальные знаки, которые предупреждают об опасности поражения электрическим током, и объяснили, что нужно делать, если человек оказался рядом с оборванным электрическим проводом.

Школьникам показали диэлектрические боты, перчатки и другие средства индивидуальной защиты электромонтеров, которые используются при работе под напряжением. С помощью электронного манекена-тренажера Гоши энергетики продемонстрировали навыки реанимации пострадавшего в результате поражения электрическим током. Чтобы ребята лучше запомнили полученные на уроке знания, им подарили раскраски и плакаты по электробезопасности.

Ребята живо интересовались тем, что говорили гости из Ярэнерго, задавали вопросы, просили примерить спецодежду и пробовали «оживить» Гошу. Учителя поблагодарили энергетиков за полезный урок и пригласили провести его для старшеклассников. «На своих уроках я, конечно, уделяю внимание технике электробезопасности, но когда об этом доступно рассказывают профессиональные энергетики, эффект гораздо больше», - уверен учитель физики Владимир Зуев.