Пресс-Релизы

Состоялся визит президента Литвы Дали Грибаускайте в Украину

26 December, 2011, КиевY

Президент Литвы Даля Грибаускайте 22 ноября 2011 г. посетила Киев для официальной встречи с президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым.

В рамках визита состоялось пятое заседание совета президентов Литвы и Украины, открытие украино-литовского бизнес-форума и посещение приуроченной к визиту выставки-ярмарки продукции литовских предприятий.

Глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что во время переговоров на высшем уровне приоритетное внимание уделили теме европейской интеграции Украины, в частности Соглашению об ассоциации Украина – ЕС.

Помимо этого, президенты подписали ряд двусторонних документов, в числе которых меморандум о взаимопонимании в транспортной сфере, а также программа сотрудничества в сферах науки и технологий, энергетики и системы образования на 2011-2015 годы. Отдельное внимание было уделено отношениям Украины и Евросоюза.

В рамках визита Дали Грибаускайте состоялось также вручение высшей награды министерства иностранных дел Литвы – «Звезды Литовской дипломатии». К награде был представлен Юрий Петрович Литвиненко – за усилия в развитии двусторонних отношений между Украиной и Литвой.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали