Пресс-Релизы

Студенты МГУ знакомятся с методологией ITSM на практике

В 2011 году директор по обучению Компании Cleverics, Роман Журавлёв, стал преподавателем спецкурса факультета ВМК МГУ «Управление процессами в ИТ». В завершение курса была проведена симуляционная игра «Grab@Pizza – взаимодействие ИТ и бизнеса», в которой приняли участие не только студенты, но и сотрудники факультета.

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова стал одним из первых российских ВУЗов, включивших изучение методологии ITSM в программу подготовки специалистов и бакалавров старших курсов. На протяжении последних четырех лет спецкурс «Управление процессами в ИТ» на факультете ВМК ведут лучшие российские ITSM-консультанты.

В этом году преподавателем спецкурса стал директор по обучению компании Cleverics Роман Журавлёв. В течение нескольких месяцев студенты знакомились с современными практиками управления ИТ-услугами. Завершением курса стала симуляционная игра «Grab@Pizza – взаимодействие ИТ и бизнеса».

Выбор именно Grab@Pizza в качестве завершающей курс симуляции обусловлен тем, что эта игра позволяет взглянуть на процессы управления ИТ как на целостную систему, работающую на благо «основного» бизнеса. Это позволило суммировать информацию об отдельных процессах, изученных в теоретической части курса, составить цельную картину управления ИТ и содержательно связать работу службы ИТ со стратегией и текущей деятельностью бизнеса.

Cleverics проводит игру Grab@Pizza по лицензии её разработчиков, голландской компании Gaming Works. Материалы для проведения игры в МГУ авторы игры предоставили бесплатно.
Участники игры высоко оценили полезность такой формы обучения: «Для всех студентов это был новый опыт, игра позволила собрать воедино знания, полученные на лекциях, получить полезный опыт управления персоналом и взаимодействием внутри команды. Ощутить на себе, насколько могут быть важны некоторые кадровые или другие неочевидные решения, почувствовать себя на позиции реальных работников в сфере предоставления и поддержки IT услуг. Для некоторых студентов такие игры вполне могут задать курс построения карьеры».

Роман Журавлев, директор по обучению Cleverics:
«Для меня работа со студентами – чрезвычайно интересный опыт. Мы давно сотрудничаем с ведущими бизнес-школами, обучая управлению ИТ-процессами слушателей программ MBA, а вот непосредственно с ВУЗами работать приходится реже. Я убеждён, что основы ИТ сервис-менеджмента должны быть частью базовой подготовки современного специалиста по ИТ, и очень рад тому, что на факультете ВМК думают так же. Здорово, что эта идея нашла понимание у авторов Grab@Pizza, и они поддержали нас, предоставив возможность бесплатно провести игру в Университете».

Игра Grab@Pizza моделирует условия реального бизнеса и помогает на практике осознать, проанализировать и научиться решать такие важные для современных компаний вопросы, как организация работы ИТ как системы процессов, управление ресурсами ИТ с учетом бизнес-приоритетов, влияние работы ИТ-отдела на реализацию бизнес-целей, управление бюджетом ИТ и формирование бизнес-ориентированной отчетности о работе ИТ-службы.

Светлана Зива, руководитель программ продвижения факультета ВМК МГУ, инициатор включения методологии ITSM в программу обучения на факультете в качестве обязательного спецкурса студентам старших курсов специалитета и бакалавриата :
«Наряду с преподаванием классических предметов, обучение новым управленческим подходам и технологиям также находит свою нишу в университетской программе. Но особенно ценно, когда знания, полученные на лекциях, могут быть суммированы и систематизированы в ходе практического занятия, такого как симуляционная игра. Не только студенты, но и сотрудники факультета с большим удовольствием приняли участие в этом практическом занятии. Открытием для взрослых сотрудников стало то, что опыт, полученный в ходе симуляционной игры, может быть применен также и в факультетской деятельности».

Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова является ведущим учебным центром России по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительной математике, информатике и программированию. Факультет был основан в 1970 году. За прошедшие годы на факультете сформировались ведущие в России научные школы по различным фундаментальным направлениям прикладной математики и информатики.

Cleverics (www.cleverics.ru) — компания, которая помогает применять возможности информационных технологий с пользой, рационально, с минимальными рисками. И с удовольствием. Основные направления деятельности Cleverics – построение и оптимизация ИТ-процессов, оценка и аудит управления ИТ, автоматизация ITSM-процессов, обучение руководителей и сотрудников ИТ.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали