Пресс-Релизы

Абоненты «МегаФона» получат ощутимое повышение качества услуг мобильной связи

13 January, 2012, КиевO2 Public Relations

Оператор выбрал решения Nokia Siemens Networks для повышения производительности и энергоэффективности сети, а также подготовки к внедрению LTE

Компания «МегаФон», ведущий российский оператор связи, выбрала платформу Single RAN от Nokia Siemens Networks для модернизации сети GSM в Московском регионе. Абонентам «МегаФон» станут доступны новые услуги, увеличится скорость и надежность установления соединений, улучшится покрытие и повысится производительность работы сети. Внедрение этой платформы позволит «МегаФону» повысить производительность и энергоэффективность работы сети, а также сократить капитальные и эксплуатационные расходы. Кроме того, благодаря поддержке различных технологий, эта платформа в ближайшем будущем откроет возможности для плавного перехода к стандарту Long Term Evolution (LTE) и предоставлению услуг 4G.

«Мы стремимся к постоянному повышению качества работы существующей сети и одновременно готовим нашу сеть к переходу на технологию LTE, чтобы уже в ближайшем будущем с минимальными затратами предоставлять услуги сверхскоростного широкополосного доступа, - отметил директор Столичного филиала «МегаФон», Андрей Курданов. - Мы считаем, что используя платформу Single RAN от Nokia Siemens Networks мы наиболее оптимально решим эти задачи. Более того, предлагаемая компанией платформа позволит нам развернуть сеть LTE, эффективно используя различные частотные диапазоны, и подтвердить позицию инновационного оператора мобильной связи».

«Улучшение качества восприятия услуг абонентами, достигаемое за счет увеличения скорости установления соединений, покрытия и предоставления новых услуг для приложений с интенсивной передачей данных, очень важно для компании «МегаФон», - отметил Алексей Подрябинников, директор департамента по работе с «МегаФоном» в Nokia Siemens Networks. - Наша платформа Single RAN позволяет передавать большие объемы данных с большей скоростью и ориентирована на максимальную отдачу от текущих и будущих инвестиций.

По условиям контракта на модернизацию сети Nokia Siemens Networks поставит свою платформу Single RAN, созданную на основе отмеченных наградами компактных и энергоэффективных базовых станций Flexi Multiradio*. Данная платформа заменит используемые «МегаФоном» платформы радиодоступа UltraSite, MetroSite и Flexi Edge GSM от Nokia Siemens Networks. Благодаря поддержке разных технологий эта платформа может обслуживать сети стандартов GSM, HSPA (высокоскоростного пакетного доступа) и LTE, и легко конфигурируется для развертывания конкретной технологии путем обновления программного обеспечения.

Более подробно ознакомиться с тем, что делает Nokia Siemens Networks в области мобильного широкополосного доступа, можно здесь. Также приглашаем вас к дискуссии на тему мобильного широкополосного доступа в Twitter, используя канал #mobilebroadband.

О Nokia Siemens Networks

Nokia Siemens Networks - ведущий мировой поставщик оборудования и решений для предоставления телекоммуникационных услуг. Ориентируясь в своей деятельности на инновации и устойчивое развитие, компания предлагает полный спектр мобильных, фиксированных и конвергентных сетевых решений, профессиональные услуги, включая консультационные услуги и услуги по системной интеграции, развертыванию и техническому обслуживанию систем, а также услуги по управлению сетями операторов. Компания является одним из крупнейших в мире поставщиков телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и профессиональных услуг, осуществляя свою деятельность в 150 странах мира. Штаб-квартира компании находится в г. Эспо, Финляндия. www.nokiasiemensnetworks.com