Пресс-Релизы

Московские снабженцы весьма консервативны – результаты социсследования

Специалисты по снабжению и закупкам Москвы хотя и используют в своей работе Интернет, но не отказываются от печатных справочников. Они не являются продвинутыми пользователями ПК, специализированные интернет-ресурсы им, как правило, заменяет поисковая строка Яндекса.

Специалисты по снабжению и закупкам Москвы хотя и используют в своей работе Интернет, но не отказываются от печатных справочников. Они не являются продвинутыми пользователями ПК, специализированные интернет-ресурсы им, как правило, заменяет поисковая строка Яндекса. Таковы результаты первого этапа социологического исследования профессиональной деятельности специалистов отделов снабжения и сбыта, руководителей малого и среднего бизнеса промышленных,  строительных и торгово-закупочных предприятий Москвы. Социсследование проводится по заказу бизнес-справочника «Пульс цен» одним из крупнейших в России маркетинговых агентств Ipsos Russia В марте открылась московская региональная площадка www.pulscen.ru  и именно исследуемая аудитория должна составить ядро пользователей бизнес-справочника в столице.

Задачами первого этапа - качественного исследования, завершившегося в конце мая, было глубокое изучение всех аспектов профессиональной деятельности представителей данной целевой аудитории, а именно: ранжирование задач и определение путей их решения; выявление факторов, влияющих на выбор поставщика; определение используемого информационного инструментария для выполнения профессиональных задач.

Качественный анализ показал, что московские снабженцы во многом похожи на своих региональных коллег (эту аудиторию «Пульс цен» тестирует постоянно) - работают в постоянном цейтноте, при выборе поставщиков отдают предпочтение проверенным партнерам, устают от большого объема «бумажной работы».

Но есть и специфические черты московских снабженцев - рациональность и, как ни странно - недостаточная компетентность в современных бизнес-технологиях. При выполнении задач профессиональной деятельности, в частности при поиске поставщиков, самым важным для них является простота и легкость решения. Определяющее значение при выборе поставщиков являются цена и ассортимент (объем) продукции, но немаловажны при этом рекомендации коллег и знакомых, репутация поставщика.

Как отмечают исследователи, несмотря на большой опыт работы по специальности, снабженец сталкивается с постоянно меняющимся рынком и работает по принципу «черного ящика», не углубляясь в изучение характеристик поставляемой продукции. Исследование выявило малую креативность снабженцев: большинство специалистов, несмотря на высшее образование, не готовы к творческому подходу в своей профессиональной деятельности. Динамичное развитие рынка, выход на рынок новых поставщиков, товаров и технологий диктуют снабженцам нестандартные задачи, которые они пытаются решать старыми способами.

При анализе круга профессиональных интересов у руководителей предприятий выявлены предпочтения  к отраслевой аналитике и новостям компаний, в то время как чистые снабженцы с удовольствием следят за ценовыми обзорами товарного рынка.

Следует заметить, что результаты первого этапа исследования (качественный анализ) нужно рассматривать лишь как гипотезы, предположения. Следующий - количественный этап исследования, который закончится в июле, подтвердит или опровергнет эти гипотезы.

 «Пульс цен» - справочник товаров и услуг производственного назначения. Проект Издательского дома «Абак-пресс». Издается в формате еженедельного журнала (с 1992 г.), CD- и интернет-версии  www.pulscen.ru.  в Москве, Екатеринбурге, Перми, Самаре, Ростове-на-Дону и Челябинске. В справочнике представлена полная оперативная информация о товарных рынках регионов - 60 тысяч предприятий и 1 000 000  позиций прайс-листов  в разделах   - производство, строительство и торговля. Ежемесячная аудитория  - более 400 000 специалистов промышленных, строительных и торговых  предприятий России.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали