Пресс-Релизы

В 2012 году ожидается увеличение спроса на микромаркетинг

В 2012 году ожидается увеличение спроса на микромаркетинг, точечные малобюджетные улучшения в маркетинговой активности компаний. По наблюдениям экспертов агентства Матик, наибольшим спросом будут пользоваться микрооптимизация сайтов и оптимизация работы отделов продаж и поддержки.

По словам Артема Овечкина, директора по развитию «Матик», микромаркетинг – это выявление и устранение «мелких» препятствий на пути больших рекламных кампаний. Эти препятствия снижают эффективность продвижения до 80%, но обычно остаются незамеченными. Обязанность микромаркетолога – повышение эффективности рекламных кампаний.

Улучшение навигации, текстов или добавление нового функционала на сайт – пример микромаркетинга. До 80% посетителей, которые были привлечены с помощью контекстной рекламы или поисковой оптимизации, сразу покидает сайт, когда их не устраивают отдельные «незначительные» параметры сайта.

Еще один пример – улучшение работы отдела продаж. Например, из-за того, что менеджеры с задержкой отвечают на онлайн запросы потенциальных клиентов, компании теряют до 40% покупателей, привлеченных с помощью рекламы и PR.

В 2012 году Матик запускает несколько микромаркетинговых кампаний, которые будут состоять из трех последовательных этапов: улучшение рекламных и PR-кампаний, оптимизация сайта и оптимизация отделов продаж и поддержки. Такие кампания помогут клиентам сэкономить несколько сотен тысяч рублей на проведении больших маркетинговых акций.