Пресс-Релизы

Выставка Олега Фронтинского «Прогулка по Васильевскому» откроется 23 февраля

Известный петербургский художник, архитектор и коллекционер, Олег Борисович Фронтинский, один из представителей авангардного неофициального искусства 70-х 80-х гг., переосмысливая старые эскизы, создает новую серию произведений 2011-2012 года, посвященных Васильевскому острову.

Живущий на Васильевском острове всю свою жизнь, проведя здесь время блокады, изучивший проектировку множество домов этого района города, Олег Борисович, как никто другой, чувствует архитектурную ритмику его пейзажей и улавливает жанровые особенности основных действующих лиц авансцены: моряков, идущих колонной в баню по Большому проспекту, солдат с Кадетской линии, гуляющих по набережной в дни увольнения.

Выставка, открывающаяся в галерее искусств DiDi на Большом проспекте в день 23 февраля, отчасти просвещена героям его жанровых работ – военнослужащим, ставших уже неким символом Васильевского острова.

Серия последних работ Фронтинского отличается свежестью художественного подхода. Минимализм, возникший в его новой живописи, в противоположность более линейно и образно перенасыщенным ранним работам, приближает художника к современным направлениям.

Фронтиского часто сравнивают с художниками знаменитого Арефьевского круга, к которому он был очень близок, и знакомство в 1970-х годах с А. Арефьевым и В. Шагиным повлияло на его занятия живописью. Но и без этого художественно определяющего факта язык живописи Фронтинского, в котором, в отличие от арефьевцев, больше цветовой и сюжетной восторженности, очень самобытный и узнаваемый.

Практически все работы из представленной на выставке серии воссоздают старые наброски художника. Он делал по видам из окна. Или забирался на немыслимые высоты крыш и ростральных колонн, будучи задействованным в архитектурном проектировании или просто в творческом, граничащим с героизмом, порыве. Часто именно высокая точка ракурса создает определенную новизну его композиции.

Теперь в пейзажах художник оставляет больше места фону, избрав этот прием основным композиционным средством. В его работах появился воздух, больше открытого пространства. Облака, волны и ледоход на воде превратились в четкие геометрические формы.

Многие места Васильевского острова на работах Олега Борисовича Фронтинского уже не узнать за современными перестройками. Старые трамваи, машины и персонажи, извлеченные из старых папок с рисунками, возникнув теперь на холстах, так и остались жить в прошлом, тогда как сам автор активно шагает в направлении новых созидательных идей и принципов их решений.

Елизавета Шагина