Пресс-Релизы

ForeScout Mobile - безопасность мобильных устройств как часть NAC

6 March, 2012, Киевheadtechnology UA

Набор модулей ForeScout Mobile интегрирует управление мобильными устройствами Android, iOS и Windows в стандартное решение NAC

ForeScout Technologies, известный новатор в области контроля доступа и поставщик систем безопасности для государственных предприятий и компаний Fortune 1000, представил свою новую разработку - ForeScout Mobile, набор plug-in модулей, которые обеспечат управление и безопасность мобильных устройств на базе Android, Windows и iOS. Используя ForeScout Mobile совместно с ForeScout CounterACT, решением NAC, специалисты по безопасности получат беспрецедентную прозрачность и унифицированный контроль над абсолютно всеми устройствами в корпоративной сети из единой централизованной консоли управления.

По данным IDC*, более 40.7% устройств, которые сотрудники используют для доступа к корпоративным данным и приложениям, не являются корпоративными. Во многих компаниях число личных устройств превышает 50%. А результаты недавнего отчета аналитиков Boston Research Group** показывают, что более 78% опрошенных специалистов по информационной безопасности в США считают, что жесткий контроль доступа в корпоративную сеть с мобильных устройств должен быть основой мерой для борьбы с мобильными угрозами. Среди потенциальных рисков респонденты считают наиболее серьёзными возможные утечки/кражи корпоративных данных, заражения вредоносным ПО, злоупотребления и неавторизированный доступ.

«Наши клиенты все чаще обращаются к нам с задачами, связанными с мобильной безопасностью, их запросы начинаются с простейшего - «контролировать доступ отдельных пользователей и/или устройств в корпоративную сеть» и доходят до настройки сложных BYOD политик и развертывания системы централизованного контроля всех корпоративных и персональных мобильных устройств», - комментирует Джудит Баккард (Judith Buckardt), президент и главный исполнительный директор Konsultek. - «ForeScout Mobile - очень гибкое решение, которое позволяет настроить специальные политики для корпоративных и личных устройств, поддерживает функции BYOD и MDM. Возможность управлять компьютерами пользователей, серверами и мобильными устройствами из единой интегрированной консоли - еще один аргумент «за» для администраторов систем безопасности».

Клиенты хотят иметь те же возможности по управлению, мониторингу, оценке и развертыванию для мобильных устройств, которые они привыкли использовать для настольных ПК и ноутбуков, при этом все функции должны быть сосредоточены в единой панели управления. ForeScout Mobile наилучшим образом соответствует поставленной задаче, предлагая унифицированный подход для NAC, BYOD и MDM, и делая управление мобильными устройствами частью общей стратегии безопасности.

NAC решение ForeScout CounterACT определяет мобильные устройства и обеспечивает принудительную регистрацию новых и неизвестных пользователей, а также автоматически применяет политики доступа к корпоративным ресурсам и политики подключения к точкам беспроводного доступа. За все эти операции отвечает одно устройство, при этом установка агентов на конечные точки не требуется.

  • Модуль ForeScout Mobile Security предоставляет обширную информацию об устройстве, его пользователе, конфигурации, приложениях и уровне безопасности. На основе полученных данных администратор CounterACT может настроить гранулированные политики доступа к корпоративной сети и отдельным ресурсам для мобильных устройств. Компонент для Android использует специальное приложение, которое расширяет возможности CounterACT по контролю и мониторингу устройств на операционной системе Android версии 2.1 и старше. Компонент для iOS обеспечивает управление встроенными MDM возможностями Apple и функциями уведомления. Помимо блокирования или ограничения доступа к сетевым ресурсам, поддерживаются дополнительные опции, а именно - возможность удаленно стирать данные и блокировать устройства, контролировать соблюдение политики паролей, принудительно устанавливать приложения (напр.: антивирусы, MDM), удалять или отключать встроенные приложения (напр.: камера), контролировать соблюдение политик подключения к Wi-Fi, и прочие, без необходимости установки агента на IPad или iPhone.
  • Модуль ForeScout Mobile MDM позволяет расширить возможности имеющегося в компании MDM решения и унифицировать управление с помощью CounterACT. Этот модуль позволит консолидировать в CounterACT данные по всем конечным точкам в компании, полученные из системы MDM, в том числе по мобильным устройствам. Сотрудники службы безопасности работают с единой консолью, которая обеспечивает контроль и отчетность по соблюдению сотрудниками и гостями установленных политик, управление устройствами для основных мобильных платформ, таких как IOS, Blackberry, Android и Windows. Объединение функции безопасности NAC и MDM позволяет применять централизованные политики контроля доступа, недоступные в MDM, и устраняет необходимость изучения и использования отдельной консоли для управления мобильными устройствами.

* IDC, 2011 Consumerization of IT Study: Closing the Consumerization Gap, sponsored by Unisys, July 2011.

** Boston Research Group, 2012 Mobile Security Study, Feb. 2012. Survey of 365 IT Network Security Professionals in North America with more than 1,000 employees.

О ForeScout Technologies

ForeScout Technologies - один из ведущих разработчиков автоматизированных решений по управлению безопасностью для предприятий и государственных организаций. Продукты компании дают возможность любым лицам в любом месте в любое время и любым способом подключиться к ресурсам корпоративной сети компании без нанесения какого-либо ущерба ее безопасности. Штаб-квартира ForeScout расположена в г.Купертино, штат Калифорния, США. Для более детальной информации обращайтесь в региональный офис официального дистрибьютора вендора, компанию headtechnology или на сайт www.headtechnology.com.