Пресс-Релизы

На международной выставке World Horticulture Expo 2011 представили интерактивный сад

На проходившей в 2011 году в Китае, в Ксиане, международной выставке World Horticulture Expo 2011 дизайнер Родольф эль-Хури вместе с Дрю Адамс, Джеймсом Диксоном и Фади Масудом представили интерактивный сад.

На фоне местного пейзажа региона Ксиань на подиуме из сосны и можжевельника были установлены ароматные столбы с флаконами цветочных и цитрусовых ароматов (иланг-иланг, китайский жасмин, гардения, китайская роза, лимон, мандарин, апельсин). Эти столбы были оснащены светодиодными лампами высокой интенсивности и встроенными в них датчиками, реагирующими на скорость ветра и движения гуляющих по саду посетителей.

Обонятельные ощущения являются неотъемлемой частью общего впечатления от пребывания в любом саду. Ландшафтные дизайнеры и архитекторы выстраивают ассоциации конкретного аромата со временем года. В стремлении раскрыть ароматы растений и привлечь к ним внимание посетителей, они с растением "играют в шахматы", размещая особенно ароматные виды ближе к дорожкам.

Установленные по всему саду ароматные столбы рядом с ароматными насаждениями усиливают естественные обонятельные впечатления, ускоряя медленные процессы природы.

Ароматные столбы не являются абсолютно новой концепцией, движение чувственных интерфейсов стало обычным явлением среди специалистов по профессиональной ароматизации помещений.

Окружающая среда позволяет создавать обонятельный профиль всего региона, формируя карту, которую посетители познают через запах, а не зрение.
Обоняние – чувство, сильно связанное с повествованием, которое вызывает ассоциации с определенными местами, тем не менее, редко посредством запаха описывается окружающее пространство. Запах сада создает динамичные впечатления нотами ароматов растений, наполняющих его во взаимосвязи с движением в его пространстве, а также в целом с окружающей средой.

Этот проект является убедительным, с точки зрения абстрактной, эмпирической картографии и с точки зрения сенсорной связи пространства и обоняния. А также решением урбанистической проблемы дефицита общения с природой жителей мегаполиса.

 Новость подготовлена компанией "Аромамедиа" http://www.aromamedia.ru/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали