Пресс-Релизы

Гостиничный бизнес Эстонии: в Нарва-Йыэсуу открылся четырехзвездочный отель "Meresuu"

Next-Stop.ru Для развития морского туризма в Нарва-Йыэсуу учреждено недоходное объединение "Морские ворота". Как пояснил мэр города Андрес Ноормяги, представители деловых кругов и местной власти объединили усилия для развития инфраструктуры приморского курорта - причалов и прилегающих территорий, на которых возводятся здравницы и жилые комплексы.

Владелец недавно введенного в эксплуатацию четырехзвездочного Spa-отеля Meresuu Ааре Кеэп говорит, что новый 11-этажный отель, ставший украшением Нарва-Йыэсуу, расчет строит на туристов как из Северной Европы и других стран Евросоюза, так и на российских. "Гостиничный рынок Санкт-Петербубрга нас тоже очень привлекает", - поясняет А. Кеэп, в прошлом известный в бывшем Союзе яхтсмен, участник чемпионатов мира и Европы. Ныне он капитан курортного бизнеса, а его парусная яхта Zarah May пришвартована у причала в Нарва-Йыэсуу, и отдыхающие на этом курорте могут арендовать судно для прогулок на море или реке Нарве. А о расположенном в 130 километрах от Нарва-Йыэсуу городе на Неве бизнесмен говорит так: «Мы хотим, чтобы тысячи петербургских владельцев катеров и яхт знали, что их ждут "Морские ворота", где пограничная река Нарва впадает в Финский залив.

Российский бизнес тоже строит планы насчет Нарва-Йыэсуу. Как поясняет мэр Андрес Ноормяги, российская фирма, участвующая в строительстве морского порта в Силламяэ, развивает в городе-курорте недвижимость на территории бывшего международного молодежного центра Noorus. На территории около восьми гектаров предполагается построить в 2009-2010 годах комплекс из гостиниц, Spa-центра, ресторана, спортивных и других объектов. Стоимость проекта 30 миллионов евро.