Пресс-Релизы

Фондовый рынок готов принять полномочия от НКЦБФР

Алексей Кий: «Успешная реализация профессиональными объединениями делегированных полномочий НКЦБФР станет показателем зрелости рынка»

Впервые в истории отечественного фондового рынка саморегулируемая организация обратится к НКЦБФР с предложением делегировать часть полномочий государственного регулятора профессиональному объединению. Решение об этом приняло Общее собрание членов Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев, состоявшееся в конце февраля.

Президент ПАРД Алексей Кий считает, что ассоциация, которая в прошлом году отпраздновала 15-летие основания, готова взять на себя ответственность за сертификацию специалистов депозитарной деятельности.

Пока что практика сертификации специалистов профессиональными объединениями в Украине отсутствует. Сейчас этим вопросом занимается НКЦБФР. Ежегодно Комиссия выдает около двух тысяч сертификатов, а еще приблизительно тысячу сертификатов продлевает на следующий срок. Сертификат выдается на трехлетний срок действия квалификационного удостоверения.

«Получение и успешная реализация делегированных полномочий НКЦБФР станет показателем зрелости рынка и следующим шагом на пути становления эффективной системы саморегулирования», – комментирует решение Общего собрания Алексей Кий. Он отмечает, что эффективное саморегулирование способно поддерживать баланс интересов профучастников и инвесторов, развивать фондовый рынок и повышать уровень подготовки профессионалов.

Кстати, практика делегирования полномочий Комиссий по ценным бумагам саморегулируемым организациям и профессиональным объединением является распространенной в мире. «В США существенную часть функций Комиссии, в частности, в сфере текущего надзора за рынком, осуществляют СРО, то есть биржи и NASD. Они вправе осуществлять расследования по фактам выявленных нарушений и готовить дела к слушанию в собственных арбитражных судах», – рассказывает Алексей Кий. Когда для расследования или принятия мер к нарушителям необходимы полномочия государственного органа, дела передаются в Комиссию по ценным бумагам и биржам (в первую очередь это касается случаев инсайдерской торговли).
Делегирование полномочий делает саморегулируемые организации действенным институтом регулирования рынка, дает возможность реализовать схемы негосударственного контроля, которые зачастую дешевле и эффективнее контроля государственного.

Справка об организации:
ПАРД (Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев) – единственное профессиональное объединение на рынке депозитарной деятельности Украины. Ассоциация, основанная в 1996 году, представляет интересы участников рынка и является одной из самых старых и многочисленных саморегулируемых организаций на фондовом рынке Украины.

В рамках объединения действуют Правовой комитет, Комитет депозитарной деятельности, Комитет защиты персональных данных. Кроме того, ПАРД реализует проект «Финансовый мониторинг», ведет рейтинг профессиональных участников рынка, осуществляет третейское рассмотрение и принимает участие в разработке профильного законодательства.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к руководителю пресс-службы ПАРД, Ольге Цилык, e-mail: [email protected], тел.: (093) 768-80-83.