Пресс-Релизы

Интернет-портал Mnenia.ru провел видео опрос: «Считаете ли вы, что выборы 4 марта прошли честно?»

21 March, 2012, МоскваSite

РОССИЯ, МОСКВА - интернет-портал Mnenia.ru - уникальный информационно-аналитический дискуссионный ресурс Рунета, созданный в 2011 году по инициативе компании «Блисс-Про» при поддержке ЗАО «МИХАЙЛОВ И ПАРТНЕРЫ. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ КОММУНИКАЦИЯМИ», провел очередной видеоопрос гостей и жителей столицы на тему «Считаете ли вы, что выборы 4 марта прошли честно?» http://mnenia.ru/rubric/politics/putin-izbran-na-tretiy-srok/#opinion20119

Выборы 2012 года ознаменовались повышенным интересом со стороны широкой общественности: люди, пришедшие на акции протеста, митинги в декабре и январе, а также авторы критических публикаций в социальных сетях и ряде федеральных и региональных СМИ требовали от власти, прежде всего, честности и открытости процедуры президентских выборов. Ответом на этот общественный запрос стали беспрецедентные акции правительства, направленные на повышение степени прозрачности проведения избирательной кампании 2012 года. Впервые все избирательные участки были оборудованы веб-камерами, работали многочисленные группы наблюдателей от партий и общественных организаций. Это позволило существенно сократить количество нарушений на выборах, по данным ЦИК России на территории страны зафиксировано всего 2 492 нарушения.

«Нарушения, естественно, были. Нужно их все выявлять, вычищать, делать так, чтобы все всем было понятно, - сказал Владимир Путин на встрече с представителями организации «За честные выборы». - Рассчитываю на максимальный контроль и мониторинг ситуации».

По данным организации 35,7% нарушений связаны с уличной агитацией, 33,7% - с агитацией в СМИ, 9% - с давлением на частных избирателей, 6,1% - с использованием возможностей власти для создания преимуществ, 4,4% - с нарушением прав кандидатов. Кроме того, 1,2% нарушений касаются подкупа избирателей и чуть более 1% - это воздействие правоохранительных органов. Остальные нарушения составляют чуть менее 9%.

Что же касается злоупотреблений на выборах, то по информации из открытых источников, здесь, лидирует Геннадий Зюганов (6,1%), на втором месте - Владимир Жириновский (5,5%), на третьем - Сергей Миронов (5,2%). У Владимира Путина и Михаила Прохорова нарушений 4,1% и 4,2% соответственно. Основная же масса злоупотреблений (74,9%) не относится к конкретным кандидатам.

Редакция сайта Mnenia.ru провела независимый опрос общественного мнения с целью узнать, считают ли жители и гости столицы результаты выборов 4 марта честными. Подавляющее большинство респондентов - около 80% - уверены, что избирательная кампания прошла без или с незначительными нарушениями. Многие участники опроса сами работали наблюдателями и уверены, что все прошло согласно закону. Порядка 15% высказали мнение, что в России в принципе невозможно проведение честных выборов. 5% воздержались от ответа на вопрос.

С подробным видео опросом можно ознакомиться на сайте Mnenia.ru.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали