Пресс-Релизы

Мэр Донецка хочет убедить УЕФА снизить требования к гостиничному бизнесу

Next-Stop.ru Городской голова Донецка Александр Лукьянченко хотел бы договориться с экспертами УЕФА о понижении требований уровня комфортности отелей к Евро-2012 с пяти и четырехзвездочных до трехзвездочных. Об этом он заявил 10 июля в Донецке в ходе заседания Оргкомитета по подготовке и проведению Евро-2009 под председательством вице-премьера Ивана Васюника.

По словам мэра, это необходимо городу для того, чтобы после проведения Евро построенные пяти и четырехзвездочные отели оставались востребованными. "..Сегодня пятизвездочный отель «Донбасс-Палас» загружен не более чем на 50%", -сказал А. Лукьянченко.

"Поэтому, - продолжил мэр, - мы должны с экспертами УЕФА договориться и понизить уровень комфортности отелей с пяти и четырехзвездочных до трехзвездочных для того чтобы каким образом увязать эту проблему и найти решение". По его словам, УЕФА определило, что в Донецке к чемпионату «должно быть пятизвездочных номеров 2327 и четырехзвездочных - 1335».

"У меня спрашивают инвесторы, а что с этими отелями будет после проведения турнира", - отметил мэр. А. Лукьянченко напомнил, что в Донецке к Евро-2012 предусматривается провести реконструкцию 12 действующих отелей, в том числе "Виктория", "Прага", "Ева", "Централь", "Дружба", "Украина". Также необходимо построить 14 новых отелей. "На сегодня в стадии строительства находятся четыре новых гостиницы, подготовлены инвестиционные проекты и ведутся переговоры по еще двум гостиницам, по семи ведется работа", - сказал А.Лукьянченко.