Пресс-Релизы

Челябинский компрессорный завод поставил на НК "РОСНЕФТЬ" уникальную компрессорную станцию.

ЗАО «ЧКЗ» выиграл тендер на поставку автономной компрессорной станции для нефтяной компании "Роснефть». Спроектирована уникальная компрессорная станция контейнерного типа, сочетающая в едином модуле системы подачи сжатого воздуха и азота.

В январе 2008 года Челябинским компрессорным заводом был выигран тендер на поставку для нефтяной компании «Роснефть» (ЗАО «Ванкорнефть») автономной компрессорной станции, предназначенной для перекачки азота и воздуха.

Согласно требованиям заказчика специалисты конструкторского отдела и технической службы спроектировали уникальную винтовую компрессорную станцию контейнерного типа.

Её уникальность заключается в следующем:

1) в едином модуле скомбинированы системы подачи сжатого воздуха (для КИПиА) и азота (для обеспечения тех. процессов, связанных с нефтепродуктами);

2) качество сжатых воздуха и азота за счет использования EcoTecConverter (ETC), предназначенного для очистки сжатого воздуха от масла, существенно превышает качество сжатого воздуха безмасленого компрессора, соответственно, а КПД  установки выше;

3) станция полностью автоматизирована (управляется на расстоянии, не требует присутствия обслуживающего персонала);

4) максимально полной комплектации.

 

Данная компрессорная станция была укомплектована двумя винтовыми компрессорными установками типа ДЭН-18Ш «ОПТИМ» (с частотным преобразователем); системой очистки и осушки сжатого воздуха,  в которую входят 2 осушителя, 2 сепаратора AGZ, 2 EcoTecConverter; системой вентиляции и автоматической поддержкой рабочей температуры; газораспределительным блоком, позволяющим получать азот с чистотой 99,9% и давлением 12 атм.; системой пожарной и охранной сигнализации; системой автоматического пожаротушения порошкового типа; системой осветительных приборов; передвижной талью.

Согласно требованиям заказчика компрессорная станция была окрашена в фирменный цвет НК «Роснефть» с нанесением логотипа  и реквизитов.

Данный вид МКС имеет широкие перспективы использования в нефтегазовой отрасли.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали