Пресс-Релизы

Компания Тетра Пак представила новые технологии, высокоскоростное оборудование и интегрированные решения для производства

Компания Тетра Пак, мировой лидер в области переработки и упаковки пищевых продуктов, представила на выставке Anuga FoodTec 2012 некоторые из своих принципиально новых упаковочных технологий и концепций.

На выставке были продемонстрированы четыре инновационных решения: iLine XT – система интеграции в масштабах предприятия, eBeam – технология бесконтактной стерилизации, Hyperspeed Concept– прототип нового высокоскоростного упаковочного автомата, а также интуитивно-понятные программные средства управления. Каждая из новинок сама по себе является важным шагом вперед в технологии упаковки жидких продуктов.

«Отдельно взятые, они принесут огромную выгоду нашим заказчикам, а все вместе – ознаменуют новую эру в том, что касается стоимости, эффективности и экологичности производства», – отметил Майкл Гроссе (Michael Grosse), Исполнительный вице-президент по развитию и сервисным решениям Тетра Пак. - Эти технологии подчеркивают верность нашему принципу – вести разработки, исходя из потребностей наших заказчиков, и помогать им одерживать бесспорные победы в конкурентной борьбе в мире постоянно меняющихся запросов и возрастающих ожиданий».

Интеграция для повышения эффективности предприятия
Новая система iLine™ XT, продажи которой начнутся в 2012 году, представляет собой совершенно новую линейку решений, которые позволяют реализовать интеграцию процессов производства в масштабах всего завода и дают преимущества в том, что касается как производительности, так и безопасности.

Впервые, благодаря контроллеру линии Line Controller 30 Plus, появилась возможность интегрировать в единую упаковочную линию укладчики на паллеты, упаковщики в термоусадочную пленку и погрузчики с лазерной навигацией, а также принтеры этикеток и машины для наклейки этикеток на коммерческую упаковку. Можно даже интегрировать процессы с системой планирования ресурсов предприятия заказчика (ERP). Кроме того, при использовании совместно с Tetra PlantMaster, iLine XT позволяет осуществить интеграцию с технологическими участками и даже наладить взаимодействие с системой управления складами заказчика.

iLine XT открывает производителям новые уровни управления, такие как возможность осуществлять наблюдение и управление всей линией из одной точки и использовать обратную связь в реальном времени, чтобы контролировать приоритетные задачи сразу на всех линиях. Эта система поддерживает разнообразные схемы укладки, позволяет осуществлять быстрые переходы между различными форматами упаковок и конфигурациями паллет, повысить устойчивость паллет и оптимизировать работу упаковщиков в термоусадочную пленку, благодаря чему сокращение затрат на термоусадку может достичь 30%.

Помимо всего прочего, новые маркировочные решения iLine XT обеспечивают простую и надежную прослеживаемость упаковки на протяжении всего ее жизненного цикла. Принтеры и машины для наклейки этикеток полностью интегрируются в производственную линию, маркируя каждую упаковку, мультипак, поддон и паллету, при этом автоматическое управление данными исключает риск ошибочного кодирования.

Это именно то сочетание, которое повышает общую эффективность оборудования, улучшает прослеживаемость и сокращает удельные затраты заказчика.

Технология бесконтактной и сухой стерилизации eBeam
Повышение скорости выполнения операций, сокращение удельных затрат и улучшение экологических характеристик – это еще не все преимущества, выявленные в ходе промышленных испытаний разработанной Тетра Пак революционной технологии стерилизации картонной упаковки.

Технология стерилизации eBeam, основанная на принципе работы низковольтных электронно-лучевых систем (LVEB), разработана компанией Тетра Пак совместно с COMET Group, одним из мировых лидеров в этой области. И хотя пока это только прототип, он уже демонстрирует огромный потенциал.

Помимо сокращения расхода энергии, выбросов углерода и обеспечения более высокого уровня производительности линий, данная технология также позволяет заказчикам оптимизировать производственные процессы, устраняя необходимость использования сыпучих химикатов и упрощая контроль качества – не в ущерб безопасности.

Если промышленные и последующие коммерческие испытания технологии eBeam пройдут, как запланировано, компания Тетра Пак ожидает, что через три-четыре года сможет интегрировать данную технологию в упаковочное оборудование нового поколения.

eBeam и Hyperspeed Concept
После коммерческого запуска технология стерилизации eBeam также сыграет важную роль в новом высокоскоростном упаковочном автомате Tetra Pak A3 – так называемом Hyperspeed Concept, – обеспечивая полную стерильность продуктов при низком уровне сложности механических операций, а также повышая производительность.

Благодаря модернизированной системе щек и инновационному устройству окончательной фальцовки на основе линейных направляющих, крепко удерживающих упаковки в течение всех манипуляций вплоть до их окончательной выгрузки на конвейер, автомат Hyperspeed Concept может развить скорость до 40 000 упаковок в час. Кроме того, Hyperspeed Concept призван сократить операционные расходы заказчика на производство порционных упаковок до 30%, в зависимости от конфигурации.

Если программа развития будет осуществляться в соответствии с планом, появление на рынке нового упаковочного автомата A3 с eBeam и концептуальными технологиями Hyperspeed ожидается в течение трех-четырех лет.

Графический интерфейс пользователя — логичный, простой и эффективный
Новейший графический интерфейс пользователя от Тетра Пак, в настоящее время распространяющийся на всю линейку оборудования для переработки и упаковки, согласует вид и функции всех панелей управления и без проблем работает с встроенными интеллектуальными решениями, такими как Tetra PlantMaster™ и iLine.

Учитывая пожелания заказчиков и операторов, специалисты Тетра Пак постарались сделать новый графический интерфейс в большей степени интуитивно-понятным: его функционал нацелен на выполнение конкретных задач, что сокращает количество входных параметров, вводимых оператором, и упрощает, таким образом, управление оборудованием.

Унификация управления дает явные преимущества. Теперь заказчикам достаточно только одного обобщённого курса обучения операторов вместо нескольких, по каждому типу используемых автоматов Тетра Пак. Поскольку средства управления стали проще и удобнее в обращении, это означает, что операторы смогут намного быстрее научиться управлять автоматом, всякий раз делать правильный выбор при решении производственных задач и работать эффективнее.

Результаты сравнительных испытаний между обычными интерфейсами и новым графическим интерфейсом показывают, что операторы выполнили на 10% больше задач, справились с ними на 26% быстрее, и – на основании правильности их выполнения, затраченного времени и степени удовлетворенности пользователей – был сделан вывод, что удобство использования улучшилось на 27%.

В конечном итоге, новый графический интерфейс сделает процесс управления более простым и эффективным, что поможет снизить уровень ошибок оператора, сократить время простоя и потери продукта.

О КОМПАНИИ ТЕТРА ПАК
Тетра Пак является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные упаковочные решения для продуктов миллионам людей по всему миру. Тетра Пак работает в более чем 170 странах и насчитывает почти 22 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно. Болеe подробно о Тетра Пак см. www.tetrapak.com

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Юлия Белова
Вице-президент по корпоративным связям
ЗАО «Тетра Пак»
Тел. +7(495) 787-80-00
e-mail: [email protected]
www.tetrapak.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали