Пресс-Релизы

Компания «Астерос» модернизировала и расширила два ЦОДа для «Северстали»

Новая инфраструктура дата-центров создала надежную среду для эффективной и безотказной работы бизнес-приложений промышленной компании.

«Северсталь» — одна из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний. В управлении бизнесом компания опирается на множество ИТ-систем, фундаментом которых являются 2 дата-центра. Со временем рост и усложнение числа бизнес-приложений потребовали модернизации технологической основы ЦОД.

Специалистам «Астерос» было доверено обновить системы дата-центров и расширить площадь для установки дополнительного оборудования. Проект курировала компания «Северсталь-Инфоком», которая является центром информационных и коммуникационных технологий «Северстали».

В ходе проекта были заново созданы СКС и ЛВС, поддерживающие более 1000 портов, внедрены системы безопасности, обновлены вентиляция и кондиционирование дата-центров. Оба ЦОД, суммарной мощностью 600 кВт, оснащены ДГУ и ИБП, которые способны поддерживать автономную работу оборудования в течение 5 часов.

С помощью программы Flovent специалисты «Астерос» смоделировали движение воздушных потоков в ЦОД, что позволило найти оптимальный путь построения систем охлаждения и вентиляции, а также сократить затраты на потребляемую электроэнергию.

Диспетчерское управление дата-центров осуществляется с помощью SCADA-системы Iconics, которая ведет непрерывный мониторинг работы инженерных систем и технологического оборудования.

По словам Алексея Карпова, директора департамента центров обработки данных компании «Астерос», после модернизации оба ЦОД по своим параметрам максимально приближены к уровню Tier III.

«Системный подход, использованный специалистами «Астерос», помог свести к минимуму возможность ошибок при проектировании систем. Отдельные компоненты дата-центров менялись без остановки их работы, однако это не повлияло на стабильность работы бизнес-приложений и компании в целом. Во многом, благодаря четкому поэтапному планированию проекта», — комментирует Евгений Чаркин, ИТ-директор «Северстали».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали