Пресс-Релизы

Итоги семинара «Кейсистемс»: Развитие региональных бюджетных систем в соответствии с положениями концепции «Электронного бюджета»

27 June, 2012, АгрызКейсистемс

Завершил свою работу семинар, посвященный актуальным вопросам развития региональных бюджетных систем и информационных технологий в соответствии с положениями концепции «Электронного бюджета», который проходил с 8 по 13 июня в г. Москве. В работе семинара, организованного компанией «Кейсистемс», приняли участие более 70 представителей финансовых органов и органов исполнительной власти из 25 субъектов Российской Федерации.

Основной темой семинара стали вопросы, касающиеся Концепции создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». Было отмечено, что компания «Кейсистемс» обладает исчерпывающим набором инструментов для создания регионального сегмента Электронного бюджета - централизованной информационной системы управления общественными финансами. 

Участники семинара с интересом обсудили один из примеров построения регионального сегмента Электронного бюджета в Калужской области, где компания «Кейсистемс» совместно с Министерством финансов Калужской области реализует проект построения единой автоматизированной информационной системы проектирования и исполнения бюджета всей области вместе с муниципальными образованиями. По мнению экспертов, реализация проекта позволила значительно упростить процедуру обслуживания и администрирования системы (все необходимые изменения осуществляются централизованно на серверном оборудовании Минфина). Таким образом, затраты на обслуживание серверной техники сократились в 10 раз, время на обмен документами между учреждениями и Министерством финансов сократилось в 20 раз, появилась техническая возможность проводить единую методологию планирования, исполнения, мониторинга и анализа бюджетного процесса на территории Калужской области.

Представители финансовых органов поделились своим практическим опытом реализации проектов и на муниципальном уровне. Например, в г. Архангельске специалисты компании «Кейсистемс» совместно с Департаментом финансов и Департаментом экономики мэрии города провели ряд работ по внедрению комплексных автоматизированных систем учета муниципальных заданий и формирования бюджета (ПК «Муниципальное задание», ПК «Проектирование бюджета») с учетом требований, установленных муниципальными правовыми актами мэрии города Архангельска. Это позволило уже в 2012 году сформировать муниципальные задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) на 2012 год и планы финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных и автономных учреждений на 2012 год. 

Во время обсуждения на семинаре системы сбора консолидированной отчетности «Свод-WEB» и её модернизированной версии - «Свод-СМАРТ» было отмечено, что в настоящее время в ПК «Свод-WEB» собирают отчетность 42 субъекта Российской Федерации. Основное отличие технологии «СМАРТ» заключается в том, что пользователи используют уже не WEB-браузер, а специализированное программное обеспечение (СМАРТ-клиент), которое обеспечивает более высокое быстродействие и существенно более удобный интерфейс пользователя. 

Большой интерес участников семинара вызвал доклад о Портале управления общественными финансами Хабаровского края, который создавался в рамках выполнения первого этапа государственного контракта по развитию единой информационной системы планирования, финансово-экономического анализа, организации и учета исполнения бюджета Хабаровского края. В процессе выполнения работ по контракту специалисты компании «Кейсистемс» разработали дизайн-макет портала, при этом за основу был взят Официальный информационный интернет-портал Хабаровского края. Как отметили сотрудники Министерства финансов края, дальнейшее развитие информационно–аналитических систем будет направлено на повышение доступности информации о финансовой деятельности органов исполнительной власти путем публикации в открытом доступе отчетов о плановых и фактических результатах их деятельности.

Активно обсуждаемой участниками семинара темой стал доклад о построении комплексной системы обеспечения информационной безопасности (КСОИБ) в финансовом органе субъекта Российской Федерации. При разработке типовой схемы КСОИБ, предложенной специалистами «Кейсистемс» в рамках доклада, был использован большой практический опыт компании по проектированию и внедрению систем защиты информации в органах власти федерального, регионального и местного уровней, а также проведен глубокий анализ действующих требований законодательства Российской Федерации по защите информации в информационных системах персональных данных (ИСПДн), информационных системах общего пользования (ИСОП), ключевых системах информационной инфраструктуры (КСИИ), требований общей архитектуры Государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», разработанной Министерством финансов Российской Федерации. Комплексный подход к защите информационных систем, используемых в работе финансового органа субъекта Российской Федерации и содержащих информацию конфиденциального характера различных видов, позволит не только учесть требования всех действующих нормативно-правовых документов, избежать в дальнейшем замечаний и штрафов со стороны контрольно-надзорных органов (Роскомнадзор, ФСТЭК России и ФСБ России), но и оптимизировать комплекс принимаемых организационных и технических мер по защите информации, и, как следствие, сэкономить бюджетные средства. 

С большим интересом участники семинара прослушали доклад о новом продукте компании «Кейсистемс» - автоматизированной системе централизованного бухгалтерского учета «Смета-СМАРТ», обеспечивающей удаленное ведение бухгалтерского учета в казенных, бюджетных и автономных учреждениях вне зависимости от их территориальной удаленности. Программный комплекс в полной мере обеспечивает реализацию актуальных требований в соответствии с положениями концепции «Электронного бюджета» и позволяет наиболее полно реализовать требования Федерального закона № 83-ФЗ. Ключевое преимущество ПК «Смета-СМАРТ» заключается в переходе от отдельно развертываемых приложений, решающих задачи бухгалтерского и бюджетного учета в учреждениях, к централизованному Интернет-решению. 

Вопросы автоматизации процесса управления государственными закупками в рамках концепции «Электронного бюджета» в субъектах РФ (ПК «WEB-Торги-КС») осветил доклад представителей министерства финансов Кировской области, посвященный результатам работ по реализации единого цикла управления закупками в Кировской области. В докладе было отмечено, что за счет внедрения ПК «WEB-Торги-КС» в Кировской области удалось обеспечить равномерность исполнения расходов бюджета, формирования актуального плана госзакупок, увязанного с бюджетными ассигнованиями, в результате чего экономия при размещении государственного заказа достигла 20%.

Параллельно с основными мероприятиями семинара была организована работа тематических секций, в рамках которых ведущие специалисты «Кейсистемс» проводили консультации по вопросам эксплуатации и модернизации программных комплексов компании. 

Подводя итоги семинара «Актуальные вопросы развития региональных бюджетных систем и информационных технологий в соответствии с положениями концепции «Электронного бюджета», участники отметили, что реализация муниципальных и региональных проектов, осуществляемых на базе программных комплексов компании «Кейсистемс», позволяет обеспечить открытость, прозрачность и подотчетность деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также создать условия для наиболее эффективного использования бюджетных средств за счет формирования единого информационного пространства в сфере управления общественными финансами.

Контактное лицо:

Белова Кристина, [email protected]

Специалист по связям с общественностью

8 (8352) 57-27-57 (доб. 188)



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали