Пресс-Релизы

АКСИМЕД подвел итоги онлайнового опроса по информатизации здравоохранения

28 June, 2012, МоскваАКСИМЕД

Самым перспективным направлением развития медицинских информационных технологий признано формирование систем электронных медицинских карт

«Итоги опроса по информатизации здравоохранения свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к развитию медицинских информационных технологий. В то же время нельзя не отметить особую популярность электронных медицинских карт (ЭМК), и АКСИМЕД учитывает этот фактор: ЭМК являются главным компонентом, на основе которого строятся медицинские информационные системы серии AKSi»

Компания АКСИМЕД (http://www.aksimed.ru) подвела итоги очередного онлайнового опроса по информатизации здравоохранения. Опрос проводился с 17 мая по 27 июня, и его участники решали, какое из направлений развития медицинских информационных технологий является приоритетным — формирование систем электронных медицинских карт, выпуск мобильных приложений для медицинских работников и пациентов или же создание сервисов записи на прием к врачам через Интернет и информационные киоски.

События, произошедшие за время опроса, подтвердили актуальность его темы: о намерении использовать электронные медицинские карты (ЭМК) объявил Олимпийский комитет США, а в Норвегии правительство выступило с инициативой внести изменения в законодательство, регулирующее применение ЭМК;

крупнейшим частным медицинским учреждением планеты — клиникой Мэйо — выпущено новое приложение для планшетов iPad и смартфонов iPhone, позволяющее владельцам этих устройств записываться на прием к врачам, вступать с ними в защищенную электронную переписку и знакомиться с содержимым своих электронных медицинских карт;

опубликован новый прогноз развития рынка медицинских приложений для мобильных устройств, согласно которому объем этого рынка, в 2011 г. составивший 150 миллионов долларов, в ближайшие пять лет будет ежегодно увеличиваться на 25%.

К каким же выводам на этом фоне пришли участники опроса по информатизации здравоохранения? Почти две трети респондентов (62,9%) сочли приоритетным направлением развития медицинских информационных технологий формирование систем ЭМК; на второе место с 20,0% голосов вышла разработка мобильных приложений для врачей и пациентов; по мнению 17,1% опрошенных, в первую очередь следует заняться созданием онлайновых сервисов и информационных киосков для записи на прием к врачу.

«Итоги опроса по информатизации здравоохранения свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к развитию медицинских информационных технологий, — констатирует генеральный директор АКСИМЕД Игорь Гридин. — В то же время нельзя не отметить особую популярность электронных медицинских карт, и наша компания учитывает этот фактор: ЭМК являются главным компонентом, на основе которого строятся медицинские информационные системы серии AKSi».

Компания АКСИМЕД благодарит всех участников прошедшего голосования. Новый цикл онлайновых опросов по информатизации здравоохранения начнется в сентябре.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали