Пресс-Релизы

Artisan Group Public Relations: внимание российских банков к деловой репутации растет

29 June, 2012, МоскваArtisan Group

Компания Artisan Group Public Relations провела исследование управления репутационными рисками в первых 200 российских банках (список был опубликован газетой «КоммерсантЪ» в марте 2012 года). В исследовании участвовали как представители данных кредитных организаций, так и независимые консультанты.

«Динамика роста внимания к репутационным рискам в банках положительная. Причин тому масса: ряд весьма резонансных историй в прессе, связанных с крупнейшими банками, а также возросшая конкуренция за финансовые ресурсы, а также высокая зависимость от кредитных рейтингов подталкивают банки к тому, чтобы вкладывать в свою репутацию. Если еще в 2008 году при возникновении кризисной ситуации в своем информационном поле многие банки предпочитали «отмалчиваться», сейчас тенденция изменилась. Руководители банков активно консультируются, пытаются предпринимать какие-то решительные действия. Если прежде идея корпоративно-социальной ответственности хоть и витала в воздухе, но реализации фактически не получала, если не считать деятельности крупных банков – таких как Альфа-Банк или УРАЛСИБ, то сейчас тенденция к развитию этого направления публичной деятельности кредитных организаций - в том числе и среднего уровня – налицо. Со временем, полагаю, на российский финансовый рынок придет осознание того, что репутацию надо поддерживать постоянно – как это делается в развитых странах. Это эволюционные явления на рынке и осознание банками важности защиты деловой репутации – вопрос времени»

Исследование проводилось методом сплошного мониторинга по заданным ключевым словам с использованием специализированных программ, а также посредством интервью с сотрудниками банков и с рядом российских и международных агентств, занимающихся репутационным менеджментом. В связи с конфиденциальностью информации, банки, использующие тот или иной способ управления репутацией, а также банки, столкнувшиеся с ситуациями, влекущими за собой риски для деловой репутации, не называются. Погрешность данных исследования, основанных на мониторинге, составляет не более 7%. 

Согласно исследованию, завершившемуся в июне, среди первых 200 банков Российской Федерации по совокупной стоимости активов, только за 2012 год более 55% сталкивались с ситуациями, влекущими потенциальные репутационные риски, более трех раз. Дальнейшие исследования показали, что на настоящий момент всего 13% из них вообще не управляют репутационными рисками, 57% предпочитают управлять ими самостоятельно, без привлечения внешних консультантов, 9% пользуются услугами внешних консультантов и не имеют выделенных ресурсов для этого и 21%, помимо специально выделенных ресурсов внутри банка, активно пользуется услугами внешних консультационных агентств.

В рамках своего исследования, компания Artisan Group Public Relations проследила динамику изменения внимания к репутационным рискам у 200 выделенных банков, проанализировав кризисные и околокризисные ситуации, с которыми сталкивались эти кредитные организации с 2007 по 2011 годы. Как выяснили специалисты компании, в 2011 году с подобными ситуациями более трех раз столкнулись 72%, а с 2007 по 2010 (за три года) – 84%. При этом если с 2007 по 2010 год репутационными рисками вообще не управляли более 30% из выделенного списка, то в 2011 году такие кредитные организации составили уже 24%. Если с 2007 по 2010 год в среднем 60% из списка предпочитали управление репутационными рисками своими силами, то в 2011 году число таких банков снизилось до 49%. Если с 2007 по 2010 год лишь 9% банков привлекали внешних консультантов, то в 2011 году их стало 19%. Доля банков, всецело передающих вопросы репутационных рисков на аутсорсинг, в 2007-2010 годах была ничтожно мала – всего 2 банка (которые, впрочем, демонстрировали стабильность в своем подходе к управлению репутационными рисками и даже в кризисный 2009 год не отказывались от услуг привлеченных консультантов). В 2011 году процент таких банков вырос до 8%, а в текущем году – до 9%.

«Динамика роста внимания к репутационным рискам в банках положительная, - отметил Александр Филимонов, младший партнер Artisan Group Public Relations, - Причин тому масса: ряд весьма резонансных историй в прессе, связанных с крупнейшими банками, а также возросшая конкуренция за финансовые ресурсы, а также высокая зависимость от кредитных рейтингов подталкивают банки к тому, чтобы вкладывать в свою репутацию. Если еще в 2008 году при возникновении кризисной ситуации в своем информационном поле многие банки предпочитали «отмалчиваться», сейчас тенденция изменилась. Руководители банков активно консультируются, пытаются предпринимать какие-то решительные действия. Если прежде идея корпоративно-социальной ответственности хоть и витала в воздухе, но реализации фактически не получала, если не считать деятельности крупных банков – таких как Альфа-Банк или УРАЛСИБ, то сейчас тенденция к развитию этого направления публичной деятельности кредитных организаций - в том числе и среднего уровня – налицо. Со временем, полагаю, на российский финансовый рынок придет осознание того, что репутацию надо поддерживать постоянно – как это делается в развитых странах. Это эволюционные явления на рынке и осознание банками важности защиты деловой репутации – вопрос времени».

Об Artisan Group Public Relations

Компания Artisan Group Public Relations (входит в группу компаний Artisan Group) основана в 2006 году. Компания предоставляет широкий спектр коммуникационных услуг, от небольших (проведение семинаров и краткосрочных проектов по PR-поддержке вывода новых продуктов нишевых игроков рынка), до полномасштабных (организация международных конференций и саммитов или разработка антикризисных программ для ведущих финансовых институтов). На сегодняшний день Artisan Group Public Relations является первым и пока единственным PR-агентством, специализирующимся на предоставлении PR-услуг для средних банков и управляющих компаний. Помимо финансового сектора, компания активно работает в области медицины и IT.

Дополнительная информация о компании доступна по адресу www.artisan-group.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали