Пресс-Релизы

Эксперт РА: экстенсивный рост банков без диверсификации бизнеса – ключевая угроза для банковского сектора

4 июля 2012 года состоялсяII Форум Лидеров банковского рынка, организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА».

«Стратегии развития банков в 2012-2013 гг. должны обеспечить диверсификацию активов и доходов кредитных организаций, - отметил Павел Самиев, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». – Драйверами роста для малых и средних банков по нашему мнению в ближайшие годы будут: private-banking, участие в мультибанковских платежных системах, комплексное обслуживание МСБ, ипотека с рефинансированием, а также синдицированное кредитование. Что касается лидеров рынка, то крупным госбанкам необходимо заняться развитием новых сегментов, таких как кредитование стартапов и образовательная ипотека. Крупные частные банки могут уделить больше внимания развитию высокомаржинальных сегментов на основе скоринга, в первую очередь - торговому финансированию. Кроме того, всем крупнейшим игрокам на банковском рынке, мы считаем, необходимо активнее развивать свой международный бизнес».

«Крупные и средние банки, которые уже сейчас в определенной степени испытывают сложности с достаточностью капитала, в случае нового кризиса будут составлять определяющую точку риска, с которой придется работать Центральному банку, - считает Анатолий Аксаков, президент Ассоциации «Россия», депутат Государственной Думы РФ. – Для обеспечения равных условий конкуренции, государству необходимо ограничить долю на рынке для отдельных кредитных организаций по ряду ключевых показателей, что будет стимулировать выход крупнейших банков на глобальные рынки».

По мнению Павла Неумывакина, исполнительного директора банка «Петрокоммерц», для сбалансированного роста банковского сектора, необходимо законодательно зафиксировать максимальную долю государственных банков на рынке, которая на данный момент превышает 50 %.

«Помимо возможного недостатка капитала, особое внимание банкам стоит уделить повышению качества обслуживания и росту клиентской базы. В любом случае, результаты, которые покажет банковский сектор, напрямую будут зависеть от остроты возможного кризиса и масштабов поддержки со стороны Центрального банка», - подчеркнул Григорий Варцибасов, член правления  НБ «Траст».

По мнению рейтингового агентства «Эксперт РА», одними из основных драйверов роста банковского рынка в 2012 году выступят розничное кредитование, а также микрокредитование МСБ.

Председатель правления ОАО «МСП Банк» Сергей Крюков также отметил высокий потенциал рынка кредитования МСБ, уделив особое внимание микрокредитам: «В настоящее время партнерами МСП Банка по направлению микрофинансирования являются 36 организаций – как банков, так и МФО. 2 года назад у нас было только 3 таких партнера. Это свидетельствует о начале формирования цивилизованного рынка микрофинансирования в России».