Пресс-Релизы

На что нужно смотреть при выборе рекрутингового агентства

Рынок рекрутмента в нашей стране активно развивается. Основной задачей рекрутинговых компаний является квалифицированный подбор персонала. А вот работать с внутренней HR-службой или обратиться в рекрутинговое агентство решает каждый генеральный директор или собственник сам. Сейчас на рынке труда Украины много свободного персонала, однако, работодателям довольно сложно найти людей самостоятельно.

В связи с этим руководители многих компаний продолжают работать с рекрутинговыми агентствами.

сновной движущей силой, которая подталкивает руководителей к такому решению, является желание привлечь сильных сотрудников в свою команду. Хорошая рекрутинговая компания всегда совершенствует свой способ поиска и свою методику оценки кандидатов. Таким образом у специалистов этой сферы наработан достаточно солидный опыт качественной оценки будущего сотрудника, как с точки зрения профессиональных навыков, так и с точки зрения личностных качеств и характеристик.

К сожалению, на рынке рекрутмента есть ряд минусов:

1. Существует много непрофессиональных рекрутеров, поскольку данный бизнес не требует больших вложений на старте. Кроме того, отсутствие контакта между компанией-заказчиком и агентством, непонимание рекрутера что собой являет заказчик, какие люди впишутся в корпоративне стандарты и культуру, повышает вероятность неудовлетворённости работой агентства. Чтобы избежать этого необходимо тесное сотрудничество с заказчиком.

2. Многие компании, разочаровавшись один раз в рекрутинговом агентстве, отказываются от сотрудничества с агентствами в будущем. Рекрутинговые задачи в компании поручают внутреннему HR специалисту, сужая, таким образом, его истинную роль – комплексную поддержку всех вопросов, связанных с человеческими ресурсами в организации. 

3. Когда на кадровом рынке функционирует огромное количество агентств, может создаться впечатление, что все они работают одинаково, но у серьезных компаний есть ряд конкурентных преимуществ. Прежде всего, это владение современными технологиями поиска, недоступными многим другим агентствам, качество услуг которых на порядок ниже. Кроме того, только в агентствах с устойчивой репутацией консультанты смогут правильно оценить кандидата и грамотно представить его клиенту. При этом они раскроют сильные стороны соискателя и укажут на его возможные недостатки. К счастью, постепенно люди начинают понимать - качественные услуги не могут стоить дешево.

Эксперты рекрутинговой компании «Форсаж», разработали и внедрили уникальную систему оценки кандидатов, которая обеспечивает максимальное соответствие кандидатуры требованиям компании. Система комплексного исследования кандидатов призвана помочь работодателям найти того, кто будет работать в компании не только успешно, но и долго. Основное преимущество системы состоит в комплексном подходе к оценке кандидата. 

Кроме оценки профиля компетенций кандидата, структуры мотивации, рекомендаций и SWOT-анализа предоставляемой кандидатуры, также производится оценка уровня VQ. Методика оценки уровня жизненной энергии в комплексе с оценкой других компетенций гораздо с большей достоверностью позволяет выявить риски профессионального выгорания у кандидата, ещё на этапе оценки, а также определить потенциал топ-менеджера в сферах управления изменениями и инноваций. Эта система значительно снижает риски замены привлечённых кандидатов, и компания понимает, как мотивировать и развивать человека после найма. Таким образом новая система оценки позволяет обеспечить максимальное соответствие между возможностями и ожиданиями кандидата с одной стороны, требованиями и предложением компании – с другой.

Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж» рекомендует, выбирая рекрутинговое агентство, обращать внимание на репутацию компании на рынке, отзывы клиентов. Нужно смотреть на профессионализм людей, которые работают в агентстве и будут непосредственно вести коммуникации с потенциальными кандидатами. 

Двигайтесь вперед! Мы поддержим!



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали