Пресс-Релизы

Зачем нужен франчайзинг?

14 August, 2008, N/ABusiness Broker Consulting

Зачем франчайзеру позволять копировать свой бизнес? Что заставляет франчайзера принимать на себя риски, связанные с тем будет ли способен франчайзи принять “правила игры” данного бизнеса? Существует множество вопросов о том, почему же всё-таки франчайзер хочет развивать франшизу. Ответ весьма прост – преимущества франчайзинга.

Франчайзинг - самая эффективная на сегодняшний день форма организации бизнеса, при которой франчайзер (владелец торгового знака) передает другим (франчайзи) право пользования своим именем, опытом, технологиями на определенной территории и получающий за это от них вознаграждение.

Франчайзер - это человек, который смог создать работающий и прибыльный бизнес. После того, как бизнес доказал свою жизнеспособность и успешность, основатели могут использовать данную модель бизнеса для открытия еще больших предприятий. Здесь возникает два пути: развивать дело, инвестируя прибыль, или создавать франчайзинговую сеть.

В пользу создания и развития франчайзинговой системы “Business Broker Consulting” приводит следующие аргументы:

1. Расширение бизнеса происходит за счёт использования капитала франчайзи.
Если компания стремится к развитию на региональном, национальном или международном уровне, то потребуются дополнительные расходы на программу развития. Эти фонды можно создать с помощью франчайзи. Таким образом, франчайзер увеличивает торговую сеть с минимальными дополнительными инвестициями.

2. Получение дополнительных доходов от коммерческого ноу-хау
Приобретая франчайзинговый пакет, франчайзи делает первоначальный взнос, являющийся дополнительным источником дохода для франчайзера.

Платежи, вносимые франчайзи - роялти и плата за рекламу – также представляют серьезный источник доходов для франчайзера.

3. Экономия за счёт роста производства
Франчайзер может обязать франчайзи приобретать оборудование, товары и материалы у себя или угодных себе поставщиков. При уже сформированных ценах можно добиться большей финансовой отдачи за счет больших общих объемов продаж всей франчайзинговой сети, создавая эффект "снежного кома".

Также появляется возможность получения выгодных цен от поставщиков, выступая теперь уже франчайзинговой сетью, а не отдельным предприятием.

4. Более низкие издержи капитала
Реализуется принцип "экономии на масштабе", так как отсутствуют накладные расходы по содержанию собственных магазинов. При разширении бизнеса во франчайзинге сам франчайзер нуждается в меньшем количестве менеджеров, таким образом, сокращаются и затраты, связанные с оплатой за их труд, и прочие общехозяйственные расходы.

5. Расширение делового изображения компании франчайзера
Каждая новая точка франчайзинговой сети укрепляет общий бренд. Это позволяет позиционировать компанию франчайзера как успешный и привлекательный брэнд на местном рынке и за его пределами, что способствует его противостоянию брендам конкурентов.

6. Расширение потребительского сегмента
Франчайзи, получая на своём рынке экономный доступ к средствам массовой информации, открывают для потребителя возможность больше узнать о продукте и услугах. Использование рекламы приводит к увеличению продаж и прибыли в каждом предприятии франчайзинговой системы.

7. Создание собственной бизнес концепции в ходе разработки франчайзинговой системы
Строя франчайзинговую систему, франчайзер неизбежно будет структурировать и регламентировать свой бизнес. Если франчайзер внедрит процессный подход и документирует все свои технологии, он уже получит конкурентное преимущество и избавится от многих текущих проблем с управляемостью.

8. Избежание законодательных барьеров
Франчайзинговая система позволяет избежать определённых ограничений, предусмотренных антимонопольным законодательством, касательно договоров по разделению территорий между различными компаниями и согласованию цен. Таким образом, проводится единая ценовая политика и увеличивается контроль на рынке без нарушения антимонопольного законодательства.

В нашей стране преимуществами франчайзинга уже воспользовались такие молдавские предприятия, как: “Tellus” и “Alina Electronic”. По мнению “Business Broker Consulting” рынок франчайзинга находится в положительной динамике и наибольшим потенциалом развития обладают объекты общественного питания, разработка программного обеспечения, розничная торговля, а также оказание услуг.



Катерина Тырновецкая, консультант “Business Broker Consulting”