Пресс-Релизы

Тамбовские энергетики МРСК Центра рассказали потребителям о технологиях энергосбережения

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» прошел семинар для потребителей на тему эффективного использования электроэнергии в быту. Тамбовские энергетики МРСК Центра сообщили собравшимся, что пользуясь самыми простыми правилами энергосбережения, можно экономить приличные деньги на оплате коммунальных услуг и вносить свой вклад в решение важной задачи по сохранению природных ресурсов.

В последнее время много говорится о необходимости беречь энергоресурсы, о том, что их современные источники далеко не бесконечны. Как это сделать с пользой и для семейного бюджета, и для сохранения энергоресурсов планеты, шла речь в ходе семинара по энергосбережению, организованного сотрудниками филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» для тамбовских домохозяек.

- Рациональное самоограничение при использовании электроэнергии, принятие мер по утеплению квартир и домов, как показывает практика, позволяет прилично экономить на оплате коммунальных услуг, - утверждает начальник управления взаимодействия с клиентами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Александр Демин. – Сформировав культуру энергопотребления у каждого человека, можно организовать энергосбережение и на крупных объектах в различных отраслях экономики.

Энергосбережение предполагает разумное, рациональное использование электроэнергии. Специалисты утверждают, что именно такое энергопотребление позволяет сократить затраты в многоквартирных домах как минимум на 30-35 процентов.

Следование простым правилам позволяет получить значительный эффект. Например: современные технологии строительства домов, а также такие устройства, как терморегуляторы, современные радиаторы, пластиковые окна и энергосберегающие лампочки также позволяют снизить затраты. Еще один совет всем тамбовчанам от специалистов филиала: в наши дни при выборе домашней бытовой техники стоит обращать внимание на класс энергоэффективности. Самый высокий из них обозначается буквой «А».

- Экономия на освещении – это не только привычка выключать свет, выходя из комнаты, - продолжает тему  начальник  управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Сергей Первушин. – Важно правильно подобрать источники света. На сегодняшний день оптимальный вариант – это люминесцентные лампы. Кроме того, что они дают равномерный мягкий свет, срок их службы в десять-двенадцать раз больше времени работы привычных ламп накаливания. При этом сберегается до 80 процентов электроэнергии.

На сайте ОАО «МРСК Центра» www.mrsk-1.ru потребители могут получить актуальную информацию, связанную с деятельностью компании. Для решения вопросов, связанных с электроснабжением, в круглосуточном режиме работает прямая линия энергетиков 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный).