Пресс-Релизы

Уральские банкиры предложили гражданам диверсифицировать свои сбережения

6 September, 2012, ЕкатеринбургEKBPROMO

В ближайшие месяцы ожидается рост спроса среди населения на обезличенные металлические счета (ОМС), как одного из финансовых инструментов сбережения средств. К такому мнению пришли банкиры Екатеринбурга, принявшие участие накануне в «Финансовом Пресс-клубе».

Они считают, этому будут способствовать два фактора. Во-первых, в условиях нестабильной экономической ситуации и волатильности мировых рынков все большее число граждан ищут новые инструменты сбережения денег. Во-вторых, это предложение Минфина РФ приравнять металлические счета к банковским вкладам. Это значит, что граждане, хранящие свои сбережения в виде ОМС получат госгарантии по страхованию, аналогичные депозитным.

Как пояснила руководитель ИА «БанкИнформСервис» Татьяна Данилова, обезличенный металлический счет – вклад в драгоценном металле, оцениваемый согласно актуальной стоимости металла. Обычно процентный доход на металлические счета не начисляется, клиент может заработать только на разнице курсов покупки и продажи. «К преимуществам ОМС относятся высокая ликвидность, высокий доходный потенциал, отсутствие НДС и небольшой спред в сравнении с монетами и слитками. Среди недостатков – отсутствие гарантированного дохода и страховки в настоящий момент, а также ограниченное предложение у банков. По нашим данным, срочные ОМС  с начислением процентов сегодня в Екатеринбурге предлагают открыть всего 5 финансово-кредитных структур», - рассказала Татьяна Данилова.

Однако в случае введения госгарантий по страхованию ОМС банкиры не исключают, что доля обезличенных металлических счетов во вкладах населения вырастет с сегодняшних 1-2% до 10%. Более того, с ростом спроса населения на эту услугу, значительно увеличится и линейка банковских предложений. Отдельные уральские банкиры уже начали активно продвигать среди населения услуги по открытию ОМС. «Если ранее мы предлагали открыть ОМС только в трех офисах банка в Екатеринбурге, этим летом эта услуга стала доступна во всех регионах присутствия», - сообщил  начальник отдела операций с драгоценными металлами УБРиР Евгений Афанасьев.

Популяризировать эту услугу начали и в «АК БАРС» банке, где видят большие перспективы у ОМС. «Однако вряд ли металлические счета станут когда-либо таким же массовым продуктом, как банковские вклады», - уточнил начальник отдела по работе с драгоценными металлами «АК БАРС» Банка Сергей Бабенко. По его мнению, этот инструмент будет востребован у тех граждан, которые «готовы рисковать и не боятся потерять деньги».

С коллегой согласен директор Уральского филиала БКС Премьер  Евгений Марчук, который рекомендует гражданам рассматривать ОМС лишь как средство диверсификации своих сбережений. «Металлический счет можно открывать, когда у вас есть уже депозиты в рублях и в валюте», - уточнил он.