Пресс-Релизы

Уральские риэлторы просят власти усилить контроль за возведением многоэтажек на участках под дачи и ИЖС

10 September, 2012, ЕкатеринбургEKBPROMO

Уральские профессиональные риэлторы обратились к властям с предложением разработать механизм контроля за самовольным строительством многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Соответствующее обращение представители Уральской палаты недвижимости направили губернатору Свердловской области и региональному министру строительства.

Более того, уральцы инициировали обращение Российской гильдии риэлторов в министерство экономического развития РФ с предложением внести изменения в закон «О дачной амнистии». Предложения касаются исключения возможности нового строительства многоквартирных домов с оформлением по упрощенной процедуре без соответствующих экспертиз и решений.

Озабоченность профессиональных риэлторов Урала понятна. В Екатеринбурге и Свердловской области уже сложилась практика строительства на землях ИЖС многоквартирных домов. Мотивы недобросовестных застройщиков легко объяснимы – себестоимость такого строительства относительно невысока, а прибыль значительная: нет затрат на экспертизы и разрешения, а также на подключение к сетям. Однако люди, которые покупают такие квартиры, впоследствии не могут ни узаконить свою собственность, ни подключить ее к инженерным коммуникациям.

Уральские риэлторы уже начали активную разъяснительную работу среди граждан о негативных последствиях приобретения долей в таких многоквартирных домах, построенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС. Однако этого недостаточно. В Уральской палате недвижимости уверены, что без вмешательства властей эту проблему не решить. Дело в том, что органы технического учета не могут противодействовать выдаче документов, необходимых для государственной регистрации таких объектов, так как формально нарушения законодательства со стороны застройщика нет. Он действует в рамках требований закона «О дачной амнистии», который позволяет строить такие дома без разрешения на строительство, заключения архстройнадзора и без документов о вводе в эксплуатацию. Такие пояснения дают в ЕМУП «Бюро технической инвентаризации».

В то же время и органы госрегистрации не вправе отказать заявителю в регистрации права собственности, не зависимо от количества долей, на которые объект впоследствии будет разбит. Упрощенная схема регистрации малоэтажного жилья содержит минимум требований к предоставляемому пакету документов.

Обсудить варианты решения этой проблемы профессиональные риэлторы намерены вместе с представителями органов власти на V Уральском форуме по недвижимости. Мероприятие пройдет 11-12 октября 2012 года на конференц-площадке «Angelo Аэропорт-Отель Екатеринбург». Организатор форума - Уральская палата недвижимости. Ожидается, что в юбилейном мероприятии примут участие порядка 500 специалистов рынка недвижимости Урала и других городов России. Среди них риэлторы, банкиры, страховщики, застройщики, девелоперы, оценщики, а также представители власти. Официальную поддержку форуму оказывают Правительство Свердловской области, Администрация г. Екатеринбурга. Генеральный партнер мероприятия - Уральский банк Сбербанка России.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали