Пресс-Релизы

«Осенний роман вкусов с Extra Vergine»

14 September, 2012, МоскваGreenwill

25 сентября в МВЦ «Крокус-Экспо» в Москве откроется самая гостеприимная выставка – ПИР-2012 – главное событие для российских предприятий индустрии гостеприимства.

25 сентября в МВЦ «Крокус-Экспо» в Москве откроется самая гостеприимная выставка – ПИР-2012 – главное событие для российских предприятий индустрии гостеприимства.  Консорциум по гарантии качества оливкового масла Экстраверджине (Consorzio Extravergine di Qualita’ - CEQ) станет участником ПИРа в рамках проводимой при поддержке ЕС и правительства Италии промо-кампании «O-live. Секрет красоты и здоровья», направленной на продвижение в России европейского оливкового масла.

Осень для маслоделов – пора горячая – период подготовки и проведения сбора урожая и производства оливкового масла – сначала в южных регионах, чуть позже - в центральных и северных. Производство масла из собранных олив осуществляется практически в режиме «on-line»: для получения качественной ароматной и богатой полифенолами продукции важно, чтобы между моментом сбора оливки и её попаданием «под пресс» прошло не более 12, максимум, 24 часов… Не менее важно собрать урожай в тот момент, когда оливки достигли нужной стадии созревания (они должны быть зелеными с фиолетовым «румянцем»). Поэтому перед началом оливковой кампании производители находятся в состоянии «боевой готовности», готовые незамедлительно приступить к сбору, как только агрономы дадут отмашку. Словом, забот у маслоделов сейчас – хоть отбавляй. Несмотря на это, Консорциум CEQ счел необходимым принять участие в московской выставке, ставшей традиционным ежегодным местом встречи профессионалов российского рынка HoReCa.

На стенде Консорциума в 14 зале 3 павильона (стенд 2D23) посетители смогут ознакомиться с различными  типами европейского оливкового масла. Во все дни работы выставки – с 25 по 28 сентября  - здесь будут проводиться дегустации оливкового масла под руководством профессионального  дегустатора Джованни Масси. Гости смогут совершить увлекательное гастрономическое «путешествие» по Италии, попробовав масло из различных её регионов.  Такого рода дегустации рассчитаны  и на любителей и, в первую очередь, на профессионалов. Шеф-повар должен уметь «почувствовать» продукт и предугадать результат его сочетания с другими. Тем более, когда речь идет об оливковом масле, особенно с ярко выраженным вкусом, правильное использование которого может украсить блюдо и сделать его кулинарным шедевром, а неправильное – безнадежно испортить, «забив» ароматы других ингредиентов.  На стенде CEQ поварам (и не только) будет предоставлена возможность  лично попробовать различные виды масла, ощутить их вкусовые и ароматические особенности и, разумеется, узнать мнение специалиста, который большую часть жизни посвятил оливковому маслу, и обладает обширными знаниями и огромным опытом в этой области.

26 сентября в 14.00 Консорциум приглашает всех желающих  на открытую площадку форума «Итальянская кухня» на мастер-класс именитого шеф-повара Валентино Бонтемпи  «Осенний роман вкусов с Extra Vergine».

Гости мероприятия смогут наблюдать за созданием осеннего кулинарного шедевра – пейзажа, написанного оливковым маслом вдохновенным художником – Валентино Бонтемпи. Пейзажа, звучащего особой музыкой – музыкой вкусов и ароматов. В финале романтические минорные нотки, повинуясь взмаху дирижерской палочки Маэстро, сменятся бесовским огненным «фортиссимо»…Словом, гостей мастер-класса ждет яркое зрелище, которое завершится дегустацией приготовленных блюд. Каких именно?  Валентино пока держит это в секрете!