Пресс-Релизы

В Свердловской области запущены судебные процессы по незаконному строительству многоэтажек на землях под ИЖС

18 September, 2012, ЕкатеринбургEKBPROMO

В городе Арамиль (Свердловская область) начались судебные процессы по незаконному строительству многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Об этом сообщил заместитель министра строительства и инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских. Детали данных процессов пока не разглашаются, однако на сегодня точно известно, что в регионе пока нет прецедентов по сносу подобных объектов.

Впрочем, в целом в России уже известен факт сноса многоэтажного дома, незаконно построенного на земельном участке. Так, в начале августе текущего года в подмосковных Вешках снесли новый пятиэтажный дом на 60 квартир, 40 из которых были проданы. Мытищинский городской суд признал строение на дачном участке незаконным. Власти Свердловской области также не исключают, что прецеденты по сносу домов появятся и на Среднем Урале.

«По стране все исковые заявления от муниципалитетов, за исключением дома в Мытищах, проигрываются. Но удовлетворяются иски соседей. Когда стоят перед судом два гражданина, рассматриваются права гражданина, который первый обладал правами. Если граждане, чьи права нарушены, будут подавать иски, они будут добиваться восстановления своих прав. И мы будем оказывать им активное содействие», - указал заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Волков.

Следует знать, что у жильцов многоэтажек, построенных на участках ИЖС, практически нет шансов получить компенсацию за разрушенные квартиры. Уральские профессиональные риэлторы заняли активную позицию по защите граждан от действий недобросовестных застройщиков. Сегодня Уральская палата недвижимости ведет

активную разъяснительную работу среди граждан о негативных последствиях приобретения долей в таких многоквартирных домах, построенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС. Недавно УПН обнародовала список незаконных многоэтажек. В него вошло 42 объекта, в том числе 12 уже эксплуатируются и 30 – находятся в стадии строительства.

Способы защиты уральцев от незаконных действий мошенников уральские риэлторы намерены обсудить вместе с представителями органов власти на V Уральском форуме по недвижимости. Мероприятие пройдет 11-12 октября 2012 года на конференц-площадке «Angelo Аэропорт-Отель Екатеринбург». Главным форума традиционно выступает Уральская палата недвижимости. Ожидается, что в юбилейном мероприятии примут участие порядка 500 специалистов рынка недвижимости Урала и других городов России. Среди них риэлторы, банкиры, страховщики, застройщики, девелоперы, оценщики, а также представители власти. Официальную поддержку форуму оказывают Правительство Свердловской области, Администрация г. Екатеринбурга. Генеральный партнер мероприятия - Уральский банк Сбербанка России.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали