Пресс-Релизы

Эксперт-геммолог Аукциона «Ришер»: Как правильно ухаживать за ювелирными украшениями

5 October, 2012, МоскваGreenwill

Все ювелирные изделия без исключения требуют к себе бережливого отношения и постоянного ухода, особенно те, которые мы носим ежедневно.

Все ювелирные изделия без исключения требуют к себе бережливого отношения и постоянного ухода, особенно те, которые мы носим ежедневно. Для того, чтобы сохранить привлекательный блеск Ваших украшений на протяжении долгого времени, следует соблюдать 3 простых правила: АККУРАТНО НОСИТЬ, ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ, РЕГУЛЯРНО ОЧИЩАТЬ.

Остановлюсь подробнее на каждом из них.

1) Любые ювелирные украшения нужно аккуратно носить, особенно, те, в которых присутствуют драгоценные камни. Золото, серебро и платина, самые часто используемые металлы в ювелирном деле, довольно мягкие металлы, и их легко поцарапать или деформировать, особенно если изделие тонкое.

Ювелирные камни очень хрупки, при неправильном ношении на них могут образоваться трещины и сколы, которые влияют на долговечность камня. Например, самый твердый драгоценный камень алмаз хрупкий минерал, и если уронить или ударить его о твердую поверхность, он может растрескаться или, что хуже, расколоться на мелкие кусочки.  Изумруд является одними из самых хрупких камней, т.к. часто пронизаны сетью трещин и заполнены включениями, также следует бережно носит изделия с  хризолитом (перидот), кунцитом и танзанитом. Драгоценные камни активно притягивают к себе пыль и жир при нагревании, в результате они теряют свою неповторимую «игру» и блеск, это свойство присуще особенно бриллиантам, турмалинам и топазам.

 Для того чтобы избежать повреждений, старайтесь снимать ваши украшения, когда занимаетесь спортом с использованием металлических предметов, уборкой дома, ремонтом и любыми другими видами деятельности, связанными с химическими веществами и твердыми металлическими предметами. Одевать ювелирные изделия с драгоценными камнями следует придерживаясь пальцами за металл, не следует браться за камень, чтобы не оставлять жирные следы на его поверхности.

2) Правильное хранение, безусловно, является одним из важнейших при эксплуатации ювелирных изделий. Следует всегда помнить, что ювелирные изделия реагируют с внешней средой. Потемнение серебра – главный недостаток ювелирных изделий изготовленных из этого металла. Серебро (Ag) и медь (Cu) является одной из составляющих ювелирных сплавов, активно реагируют с сернистыми соединениями, содержащимися в воздухе, образуя на поверхности сульфиды серебра и меди соответственно. Такие соединения придают изделию темно-серый до черного цвет, а красно-коричневый оттенок приобретается из-за образования оксида меди на поверхности изделия (соединение меди с кислородом). Чем больше в сплаве меди, тем быстрее он покрывается темным налетом.

Для защиты ювелирных изделий из серебра используют гальваническое покрытие (наносится тонкий слой чистого серебра) и родирование (изделие покрывается тонким слоем родия, благородным металлом платиновой группы). Родирование также применяют для золотых изделий, чтобы придать яркость и металлическую белизну изделию.

Под воздействием прямого солнечного света жемчуг, аметисты и особенно топазы, главным образом топазы империал теряют свой цвет, попросту выгорают.

Проанализировав вышесказанное, очень рекомендую хранить Ваши прекрасные ювелирные изделия в специальных шкатулках с мягким внутренним покрытием, каждое в отдельном ящике или коробочке, чтобы избежать соприкосновения с другими изделиями.

3) Чистка.

Одним из популярных способов очистки ювелирных изделий является использование ультразвуковых ванн с применением специальных моющих средств. Он подходит далеко не для всех изделий, т.к. изделия подвергаются вибрации; во многих природных минералах присутствуют включения и трещины, поэтому такого рода очистка может привести к разрушению или расколу камня. Ультразвуковые ванны противопоказаны жемчугу, янтарю, кораллам, слоновой кости, бирюзе, лазуриту, изумруду и некоторым рубинам. Последние два часто подвергаются облагораживанию, изумруд пропитывают маслом, а рубины заполняют стеклом, в результате чего сокращается или полностью исчезает количество видимых трещин. Вибрация и щелочные моющие средства вымываю и/или растворяют наполнители и в камнях, после чистки, проявляются ранее не заметные трещины и камень становится менее насыщенный (про изумруд) или, что хуже, разрушается. Способ ультразвуковой чистки противопоказан также изделиям с эмалью, т.к. способствует растрескиванию эмали.

Ювелирные изделия с камнями (исключая жемчуг, изумруд, опал, коралл, бирюза, лазурит, аммонит) или без них в домашних условиях можно чистить:

1) в теплом мыльном растворе или с использованием моющего средства для посуды. Чистку ОБЯЗАТЕЛЬНО осуществляйте в какой-нибудь емкости, в миске, тарелке и т.д., чтобы избежать ускользания изделия в водосточную трубу. Дать изделиям полежать 10-15 минут в такой воде и, затем аккуратно круговыми движениями почистить мягкой зубной щеткой. Нажим, при этом, на щетку должен быть минимальным. После очистки протереть мягкой тканью без ворса.

2) с использованием специальной ювелирной косметики для чистки золотых, серебряных изделий (для каждого металла продаются отдельные средства). Для этого вам следует:

Шаг 1. обработать ювелирное изделие влажной салфеткой, содержащей специальный раствор для удаления окислов, жирового налета, пятен и других загрязнений,

Шаг 2. промыть под проточной теплой водой

Шаг 3. Удалить влагу с изделия любой мягкой тканью

Шаг 4. Протереть изделие специальной полирующей салфеткой для удаления микроцарапин и мелких повреждений с поверхности металла

После проведенных процедур, Ваше ювелирное изделие засияет как новое.

Чистить украшения нужно не менее одного раза в месяц, следует также регулярно протирать фланелевой или замшевой тряпочкой. На сегодняшний день существует множество специальных салфеток для ухода за ювелирными изделиями. Цена их колеблется от 150 до 2000 рублей. Для домашнего ухода достаточно будет приобрести недорогую салфетку, она вполне выполняет свои функции.  Чистить изделия следует осторожно и аккуратно, исключительно чистыми салфетками. Любые изделия с драгоценными камнями, кроме опала и жемчуга следует вытереть насухо мягкой тканью или высушить этиловым спиртом, чтобы изделие не потускнело. Жемчуг и опал любят воду, поэтому вытирать их не следует.

Берегите свои ценности!

С уважением,

Екатерина Герасимова

Минералог, эксперт-геммолог Аукциона «Ришер»

Кандидат геолого-минералогических наук.

Сертифицированный эксперт GIA (Геммологического института Америки)

http://www.risher.ru/pb/content_pages.php?page=articles&topic_id=99#



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали