Пресс-Релизы

Как избавиться от своих воров: рецепт Ю.В. Тимошенко и «Софтлайн»

15 October, 2012, КиевIntecracy Group

Юрий Викторович Тимошенко, руководитель отдела экономической безопасности компании «Софтлайн» в понедельник, 8 октября 2012 года, провел презентацию ИТ-технологий, предотвращающих хищения на предприятиях.

По словам Юрия Тимошенко, проблема воровства остро стоит сегодня перед многими предприятиями. Очень часто воруют «по случаю» — если вещь плохо лежит. То есть, оказавшись в ситуации, когда можно совершить кражу, да еще и будучи уверенным, что это останется безнаказанным, определенная категория работников совершает кражу. Нередко происходит «воровство из интереса», «системное воровство», либо «из мести».

— Сегодня нужно понимать, что вовсе необязательно объектом воровства может быть некий материальный предмет, вроде пачки бумаги или компьютера, — говорит Юрий Тимошенко. По словам эксперта, часто интерес воров представляют базы данных клиентов, партнеров и сотрудников. К примеру, увольняется клерк и собой забирает важные файлы к которым имел доступ. Потом с этой информацией переходит на работу в конкурирующую компанию и через некоторое время владелец бизнеса сам для себя открывает, что его клиенты стали чужими клиентами. Это, пожалуй, самая опасная форма воровства. И для противодействия таким случаям на предприятии должна четко работать система информационной безопасности. В остальных случая речь идет о банальном воровстве мелких товаров, оргтехники, канцтоваров. Однако даже мелочи нельзя недооценивать. Ведь они способны съесть всю прибыль предприятие.

Юрий Тимошенко рассказал о том, что делать предпринимателям для того, чтобы предотвратить кражи. Во-первых, очень тщательно подбирать сотрудников. В этом помогают информационные базы данных. В том случае если лицо принимают на серьезную должность, связанную с материальными ценностями, есть смысл проводить предварительную проверку, с привлечением профессионально подготовленных лиц. Не помещает помощь профессионального психолога с применением полиграфа (детектор лжи).

Во-вторых, нужно осуществлять контроль за персоналом. Помимо гласного контроля, совершаемого по определенному графику, следует практиковать и внеплановые, особенно негласные проверки, которые обладают высокой эффективностью.

В-третьих, сформировать эффективно работающую систему контроля рабочего процесса и его результатов. Эффективным является создание системы взаимного контроля, а также привлечение внешнего аудита.

И, наконец, нужно регулярно проверять имущество предприятия. Ведь отсутствие регулярной инвентаризации, или проведение ее формально, ведение учета безответственными или непрофессиональными работниками, приводит к тому, что хищения могут не обнаруживаться годами и достигать огромных объемов. При этом, лица виновные в нем могут уже быть давно уволенными. Соответственно, необходим качественный учет, проводимый по всей форме грамотными и профессиональными лицами, обладающими необходимыми знаниями в этой области.

Источник http://marrero.com.ua