Пресс-Релизы

ПУМБ №1 по раскрытию информации для инвесторов согласно исследованию Investor Relations Agency

ПУМБ получил наивысшую оценку среди украинских банков по открытости и доступности информации для инвесторов на корпоративном сайте.

В рамках проекта «Самый электронный банк» Investor Relations Agency провело исследование корпоративных сайтов банков с точки зрения доступности информации, необходимой для потенциальных и действующих инвесторов (собственников акций и/или облигаций).

По результатам этого исследования корпоративный сайт ПУМБ получил самую высокую оценку среди 30 исследуемых банков. Отдельно авторы исследования отметили, что ПУМБ стал единственным среди банков, кто опубликовал Положение о раскрытии и доступе акционеров к информации.

Для оценки применялась специальная шкала анализа, состоящая из 12 основных разделов и включающая более 40 критериев:

  1. Наличие отдельной страницы для акционеров (инвесторов)
  2. Предоставление минимально возможной информации для акционеров (инвесторов)
  3. Финансовая информация (отчетность по национальным стандартам, по МСФО, анализ показателей)
  4. Структура собственности
  5. Корпоративное управление (состав наблюдательного совета, менеджмента, кодекс корпоративного управления, положение о раскрытии информации и пр.)
  6. Раскрытие регулярной и особой информации эмитента
  7. Информация о выпуске акций
  8. Информация о выпуске облигаций
  9. Данные о рейтинге эмитента
  10. Часто задаваемые вопросы/присутствие в соцсетях
  11. Контакты для  инвесторов
  12. Соответствие лучшей практике Investor Relations

«Мы признательны экспертам рейтинга за высокую оценку работы банка по раскрытию информации для инвесторов. Результаты исследования дают измеримую оценку достижений банка на текущий момент, и указывают на возможности для дальнейшего развития и укрепления нашей репутации. Соответствие лучшей практике раскрытия информации является одной из ключевых ценностей ПУМБ, поэтому мы продолжим совершенствовать корпоративный сайт банка как удобный источник информации для инвесторов и других наших стейкхолдеров» − комментирует Сергей Черненко, и.о. председателя правления ПУМБ.