Пресс-Релизы

Леруа Мерлен Восток углубляет автоматизацию бюджетирования

«СИТРОНИКС ИТ» развивает систему бюджетирования Леруа Мерлен Восток на базе комплекса бизнес-приложений Oracle Hyperion Planning.

Компания «СИТРОНИКС Информационные технологии», один из крупнейших системных интеграторов и ведущих поставщиков продуктов, решений и услуг в области информационных технологий в СНГ и Восточной Европе, сообщает о создании системы бюджетного планирования в сети магазинов «Леруа Мерлен».

«Леруа Мерлен» специализируется на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Ежедневно каждый московский магазин сети посещает 11 000 покупателей, каждый магазин в регионах – около 6 000. «Леруа Мерлен» активно развивается в регионах,  что требует  четкого планирования расходов, оперативного отслеживания бюджетов и глубокого анализа управленческой информации.

В 2011 году в «Леруа Мерлен» была создана система бюджетирования на базе Oracle Hyperion Essbase. На этой платформе были автоматизированы основные процессы сбора бюджетов и контроля их исполнения. Постепенно с развитием региональной сети компании понадобилась единая система планирования с охватом важных бизнес-процессов, таких, например, как планирование, прогнозирование и согласование бюджетов. В связи с этим в компании началось обновление системы бюджетирования

Исполнителем проекта стала компания «СИТРОНИКС ИТ». В качестве платформы для новой системы был выбран комплекс бизнес-приложений Oracle Hyperion Planning, предназначенный для планирования, прогнозирования, согласования планов и контроля их исполнения. Такой выбор был обусловлен необходимостью предоставления доступа к системе сотрудникам сети магазинов «Леруа Мерлен»  по всей России для обеспечения глубокого уровня аналитики в обрабатываемых данных и отчетности.

Специалисты проектной команды проанализировали и формализовали бюджетную модель «Леруа Мерлен», развернули Oracle Hyperion Planning, провели тестирование и обучили ключевых пользователей решения в Учебном центре «СИТРОНИКС ИТ», сертифицированном для обучения по продуктам Oracle Hyperion.

Внедрение первого модуля для автоматизации счетов прибылей и убытков магазинов, регионов и компании было выполнено за два месяца до планирования бюджета на 2013 год. Таким образом, буквально с первого же шага специалисты «Леруа Мерлен», отвечающие за бюджетирование, смогли полностью отказаться от предыдущих схем работы и вести бюджетирование в новой системе.

«Внедрение Oracle Hyperion Planning обеспечило для нас возможность осуществления быстрого, надежного и прозрачного сбора бюджетных данных, их консолидации и расчета бюджетов, а также предоставило нам систему мониторинга и анализа бюджетного процесса. Важно отметить профессионализм и опыт команды «СИТРОНИКС ИТ». Теперь у компании есть единое решение для поддержки прогнозирования и пересмотра бюджета. В системе реализована сквозная модель – от анализа фактических данных, составления прогнозов на месяц и год до  постановки целей на уровне магазинов, их пересмотра на уровне центрального офиса и составления пятилетних планов», - отметила Юлия Янович, контролер финансовой дирекции «Леруа Мерлен Восток».

Сегодня с единой системой бюджетного планирования работают  все магазины сети в России и центральный офис «Леруа Мерлен». Число пользователей - более 60. Разработанное решение унифицировано в рамках операционной деятельности компании «Леруа Мерлен» - при открытии новых магазинов решение тиражируется на новые операционные подразделения.

О планах развития системы рассказал Алексей Дегтярев, руководитель направления решений для управления эффективностью бизнеса «СИТРОНИКС ИТ»: «В 2012-2013 гг. система будет развиваться и охватывать новые задачи, предусмотренные методикой бюджетирования «Леруа Мерлен». Например, в 2012 году появится возможность детального анализа расходов в разрезе торговых и неторговых отделов. В 2013 году в системе можно будет в автоматизированном режиме планировать и анализировать расходы на персонал».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали