Пресс-Релизы

Новые пожарные системы сигнализации от Bosch на базе обновленных панелей FPA-5000

6 November, 2012, МоскваАРМО-Системы

Компания Bosch Security Systems выпустила обновленные модели приемно-контрольных панелей FPA-5000, которые предназначены для создания систем пожарной сигнализации крупных и высотных зданий. Новинки имеют модульную структуру, могут обслуживать от 1 до 32 шлейфов с подключением к каждому до 254 адресных единиц пожарного оборудования, снабжены цветным сенсорным дисплеем для локального управления, имеют новый интуитивно-понятный интерфейс пользователя и поддерживают технологии CAN и Ethernet для связи удаленно расположенных панелей. Программируются пожарные системы с помощью программного обеспечения FSP, которое входит в их комплект поставки.

Территориально-распределенные пожарные системы Bosch

Модульная архитектура FPA-5000 значительно облегчает процесс построения пожарной сигнализации, а также дальнейшее расширение системы и ее обслуживание. При этом каждая панель поддерживает до 46 различных модулей: для подключения кольцевых шлейфов, входов/выходов, оповещения, индикации и др., и их «горячую замену» (click-and-go). Более того, для бесперебойной работы пожарные системы Bosch позволяют резервировать шлейф с помощью дополнительного функционального модуля, поэтому, при выходе из строя одного модуля, другой автоматически возьмет управление оборудованием на себя.

Интерфейс пользователя в новой версии пожарной панели FPA-5000 стал более удобным и интуитивно-понятным. Он полностью русифицирован, выводится на большой цветной сенсорный дисплей и позволяет получать информацию о состоянии системы в полном объеме, а также осуществлять быстрое и безошибочное управление через встроенное меню. При этом все обновления интерфейса могут быть загружены в пожарные системы во время их эксплуатации с помощью ПК, подключенного локально или дистанционно. Для управления системой Bosch с удаленного рабочего места оператора используется выносной дисплей с тем же пользовательским интерфейсом.

Создание на базе Bosch FPA-5000 сложных систем сигнализации на территориально-распределенных и высотных объектах стало возможным благодаря поддержке ими технологий CAN и Ethernet. Интерфейсы CAN интегрированы в контроллеры пожарных панелей и позволяют объединять необходимое число ПКП (до 32-х) в сеть с единым управлением, причем в рамках сети их можно разбивать на логические группы или назначать в качестве локального или сетевого узла. Более того, несколько сетей CAN можно объединять высокопроизводительной оптоволоконной магистралью Ethernet и, таким образом, создавать крупные пожарные системы, состоящие из панелей Bosch, удаленных друг от друга на значительном расстоянии. Такие системы востребованы в аэропортах, на промышленных предприятиях и др.

Эффективным инструментом программирования и проектирования системы пожарной сигнализации Bosch является специализированное программное обеспечение FSD (Fire System Designer), которое поставляется с ПКП FPA-5000 бесплатно. Через интерфейсы этого ПО проектировщики могут достаточно быстро моделировать пожарные системы и подсчитывать перечень необходимого оборудования, включая аккумуляторы и соединительные кабели. Более того, FSD позволяет выполнить проверку уже созданной спецификации системы и, таким образом, на раннем этапе проектирования обнаружить есть ли в ней недостатки и несоответствия, а также осуществляет оценку стоимости всех устройств.

Интеграция панелей Bosch с системой управления зданием BIS (Building Integration System) осуществляется по интерфейсу Ethernet через OPC сервер. Кроме того, с помощью ПО BIS можно интегрировать в системы оборудование и других производителей. В этом случае сторонние пожарные устройства выступают в качестве OPC-клиентов, а BIS – в качестве OPC-сервера. Для интеграции с системой управления зданием пожарные системы FPA-5000 необходимо доукомплектовать специально предназначенной для этого картой. Также возможно подключение этих панелей к системе речевого оповещения Bosch EVAC через последовательный интерфейс и др.

Новые программируемые ПКП Bosch FPA-5000 уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации о новинках, а так же о другом оборудовании Bosch Security Systems для пожарных систем обращайтесь по электронной почте [email protected] или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch Security Systems для систем безопасности.

Немецкая компания Bosch Security Systems работает на рынке с 2001 года и сегодня является одним из ведущих мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения, контроля доступа, пожарной и охранной сигнализации, а также пожарных систем, систем оповещения и эвакуации и конгресс-систем. В производственный союз Bosch входят заводы в Германии, Нидерландах, Португалии, США и Китае. Ежегодно компания увеличивает свои доходы за счет внедрения инноваций, а также увеличения объемов производства и сбыта.