Пресс-Релизы

Участники онлайнового опроса сдержанно оценили роль облачных вычислений в информатизации здравоохранения

8 November, 2012, МоскваАКСИМЕД

«Важными и многообещающими» перспективы «облаков» в развитии медицинских информационных технологий и систем сочла лишь треть респондентов

«Прошедший опрос вновь подтвердил, что информатизация здравоохранения — сложный и многогранный процесс, и необходимо учитывать интересы всех его участников. Потенциал информационных технологий в медицине всегда оценивался медицинским сообществом с изрядной долей скептицизма, и данная тенденция характерна не только для России. В этих условиях особенно важной становится возможность всестороннего анализа и оценки релевантности современных медицинских информационных технологий, в том числе cloud computing, детальное раскрытие их потенциала и ограничений. Мы надеемся, что многочисленные сервисы нашего онлайнового канала AKSINEWS.RU помогают в решении этих непростых задач»

Компания АКСИМЕД (http://www.aksimed.ru) подвела итоги очередного онлайнового опроса по информатизации здравоохранения. Опрос продолжался с 20 сентября по 7 ноября, и его участники оценивали роль облачных вычислений в развитии медицинских информационных технологий и систем.

«Важными и многообещающими» сочла перспективы «облаков» в информатизации здравоохранения лишь треть респондентов; 18,5% опрошенных настроены скептически и вообще подобных перспектив не видят; большинство респондентов (48,2%) предпочло занять нейтральную позицию и считает облачные вычисления лишь одним из возможных направлений развития медицинских информационных технологий, значение которого не следует ни преуменьшать, ни преувеличивать.

Эти оценки корреспондируются с отношением к роли «облаков» в информатизации здравоохранения, которое складывается за рубежом. Так, по данным подразделения компании British Telecom, занимающегося внедрением медицинских информационных технологий (BT Health), лишь 40% лиц, принимающих решения в лечебно-профилактических учреждениях, хотели бы  видеть «облака» в качестве одной из ключевых опций медицинских информационных систем.

Итоги опроса комментирует генеральный директор компании АКСИМЕД Игорь Гридин: «Прошедшее голосование вновь подтвердило, что информатизация здравоохранения — сложный и многогранный процесс, и необходимо учитывать интересы всех его участников. Потенциал информационных технологий в медицине всегда оценивался медицинским сообществом с изрядной долей скептицизма, и данная тенденция характерна не только для России. В этих условиях особенно важной становится возможность всестороннего анализа и оценки релевантности современных медицинских информационных технологий, в том числе cloud computing, детальное раскрытие их потенциала и ограничений. Мы надеемся, что многочисленные сервисы нашего онлайнового канала AKSINEWS.RU помогают в решении этих непростых задач».

Компания АКСИМЕД благодарит всех участников прошедшего голосования. Новый онлайновый опрос по информатизации здравоохранения откроется на сайте АКСИМЕД 14 ноября.