Пресс-Релизы

INLINE Technologies: EMC Isilon – новый подход к хранению больших данных

15 November, 2012, МоскваINLINE Technologies

NLINE Technologies приняла участие в семинаре, проведенном компанией EMC в рамках выставки NATEXPO-2012.

В презентации «Хранилище без границ. Опыт применения EMC Isilon в телевещании» Аркадий Агапкин, менеджер решений INLINE Technologies, рассказал собравшимся об опыте компании в области внедрения системы EMC Isilon для решения бизнес-задач крупных телевещательных и медийных компаний.

Система EMC Isilon, которую корпорация EMC в России анонсировала полтора года назад, расширяется до 15 Пбайт и выше в единой файловой системе и едином томе, обеспечивая таким образом максимальное масштабирование для хранения больших данных. Это в настоящий момент особенно актуально для компаний, производящих и распространяющих контент высокого разрешения и предъявляющих поэтому все более жесткие требования к емкости и производительности системы хранения, а также доступности огромных объемов видеоконтента.

На примере одного из недавних проектов INLINE Technologies г-н Агапкин описал непростую инфраструктуру рабочего окружения телекомпании, показал критерии выбора системы хранения и представил результаты тестирования EMC Isilon в связке с ПО Dalet+, предназначенного для высокоэффективного управления медиаданными.

В частности, докладчик отметил, что кластерная архитектура EMC Isilon позволяет с минимальной, трехузловой конфигурации бесшовно наращивать систему по мере необходимости практически до бесконечности. При этом каждый раз гарантированно будут увеличиваться емкость, производительность и количество подключений. Эта особенность системы EMC Isilon дает возможность на начальном этапе внедрения избежать значительных расходов на запуск новых информационных сервисов.

Еще одним важным преимуществом EMC Isilon является возвращение к простой архитектуре NAS взамен сложной и дорогой SAN-архитектуры, которая требует создания оптической сети и покупки лицензий кластерной файловой системы (например, StorNex).

В рамках тестирования взаимодействия системы EMC Isilon и ПО Dalet+ проводилась проверка производительности СХД при значительном количестве одновременных SMB-сессий как на чтение, так и на запись в условиях многопоточного кодирования видео высокого разрешения с генерацией роликов низкого разрешения.

Система EMC Isilon доказала отказоустойчивость в случае одновременного выхода из строя двух дисков или целого узла кластера без влияния на производительность тестовых нагрузок и потоков Dalet. Четырехузловой кластер обеспечил производительность 700 Мбайт/с при одновременной работе порядка 100 потоков чтения и записи и половинной загрузке системы.

В заключение г-н Агапкин отметил, что в ходе испытаний тестового стенда не удалось достичь предела возможностей тестируемой СХД даже без применения SSD-дисков, гарантирующих дополнительное увеличение ее производительности.