Пресс-Релизы

8 декабря «Некрасовка» впервые провела семейный фестиваль Всероссийского масштаба

Такого количества детей в возрасте от 1 месяца и старше в стенах «Некрасовки» еще не было. Но и для наших гостей это было в новинку – столько интересного и одновременно полезного в одном месте, столько непривычного для традиционного понимания библиотеки они еще не видели!

«На базе Библиотеки впервые создали такое уникальное пространство, некую точку культурной активности для всей семьи. А так как Фестиваль «МамаФест» посвящен памяти педагога и писателя Татьяны Бабушкиной, которая видит развитие и воспитание детей в формате клубной педагогики, поэтому мы пригласили в этот день в библиотеку более 30 мастеров хенд-мейда, педагогов, руководителей детских студий. И провели Фестиваль в виде игр и развлечений, направленных на культурное развитие детей и их родителей»

Сразу у входа гостей встречали девчонки и мальчишки из студии Веры Ярилиной с веселыми загадками и сладкими подарками. Идя на звуки флейты, юные читатели попадали  в «Гномью сказку» театра «Быстрая лисица». Поднимаясь на пятый этаж, гости оказывались в царстве музыки, выставок и рукодельных мастер-классов. Беременные, мамочки с младенцами и детьми постарше, папы, бабушки и дедушки учились делать мягкие игрушки, плести фенечки, закладки и цветные мандалы, создавать мультфильмы, и заодно помогали деду Морозу с подарками для детских домов. Увлекательные совместные занятия для  родителей и детей предлагали студии «Красный клубок», «23ТМ - тетя Маша», «Большая Черепаха», «Академия мам-волшебниц» и другие не менее талантливые участники Фестиваля. Родители с детками постарше с азартом боролись за призы в викторине «МамапапаЯ – дружная семья!» и пробовали себя в роли архитекторов в турнире по строительству домов из материалов «Умной бумаги».

Взрослым здесь тоже было чему поучиться. Круглый стол по семейному тайм-менеджменту и режиму дня, лекция по эко-дизайну, консультации психологов по раннему становлению речи… Гостям был представлен Всероссийский проект «Развитие эмоционального интеллекта у детей и взрослых». «Будьте всегда на стороне своих детей!», - обратилась к родителям в завершение презентации руководитель компании «Дети-академики» Елена Мечетина, счастливая мама и успешная бизнес-леди. Ее поддержали и другие участники Фестиваля. Продвинутые мамы из «Академии мам-волшебниц» не только рассказали как жить с ребенком в радости и легко, но и показали на практике всем желающим как можно найти себя в родительстве. Девушки провели занятия по бэби-йоге, контактной импровизации, кулинарии, основам здорового питания – словом, показали все то, в чем они достигли совершенства за время своего «мамства». Мастер-класс Жени Стариковой по приготовлению вегетарианских сладостей пользовался особенным успехом у пап и малышей.

Дети постарше с удовольствием выходили на сцену, чтобы поучаствовать в экспромт-концерте. И присоединялись к проекту «Давайте дружить домами», цель которого – создать сообщество детей, умеющих дарить тепло людям. Многие захотели подарить свою сказку, песню или любимое стихотворение другому ребенку, оказавшемуся в непростой жизненной ситуации, тут же записав видео-обращение. (эти подарки будут отправлены в детдома и больницы).

Вся программа МамаФеста была тесно связана с книжной темой – вдохновителем Фестиваля стал сюжет удивительной книги «Что хранится в карманах детства» Татьяны Викторовны Бабушкиной - о том, как взрослый и маленький человек могут ежедневно дарить радость друг другу, используя простые и вечные элементы бытия и быта. Ученики и друзья автора приехали из разных городов России, чтобы провести презентацию этой книги и знаменитые «Уроки фантазии».

Заботливые родители заинтересовались выставкой литературы о детстве и воспитании, представленной из фондов Библиотеки им. Н.А. Некрасова. Приятным сюрпризом стало то, что можно было взять понравившуюся книгу на месяц, оформив здесь же читательский билет. Кстати, по регистрационным билетам читателей проводилась призовая лотерея. Так любовь к чтению неожиданно принесла гостям библиотеки подарки от партнеров Фестиваля.

Музыка звучала «вживую»: концерт-шоу поэта и композитора Марианны Ильиной и её группы, Рада Свами и ее друзья выступали с программой «Любовь. Спасение», концерт с ситарой, биллами, перкуссией, виджеингомпредставилагруппа «Аврория», завершали праздник группы «Радиоточка», «Ключевая» и «Дендрарий».

Следующий этап – ПапаФест  – запланирован в феврале (следите за анонсами на сайте Библиотеки www.nekrasovka.ru)

Дополнительная информация:

«МамаФест» проходил  8 декабря 2012 года,  в филиале Библиотеки имени Н.А. Некрасова (ул. Угрешская, д. 2, стр. 35).

Тел.: (495) 989-71-97 (доб. 450)

E-mail: [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали