Пресс-Релизы

Арт-Ночь перед Рождеством в Библиотеке Некрасова

Субботним вечером 22 декабря посетители библиотеки им. Н.А. Некрасова не спешили расходиться. Напротив, гости все прибывали. Молодые парни и девушки, с гитарами и томиками стихов собственного сочинения, спешили окунуться в атмосферу новой Арт-Ночи главной столичной библиотеки.

Первая Арт-Ночь случилась в «Некрасовке» в октябре этого года и привлекла внимание многих художников, иллюстраторов, музыкантов, поэтов и танцоров. Любопытно, что участников Фестиваля сложно отнести к определенным субкультурам, скорее это свободные творцы, осознающие свою уникальность. Арт-Ночь объединила всех желанием творить от души вне зависимости от моды, конъюнктуры, сиюминутности.

«Некрасовка» встречала участников молодежного творческого фестиваля соответствующей атмосферой: в фойе приглушили свет, у сверкающей огнями елки установили настоящий диджейский пульт. Под звуки микстейпов от Peach Land, pass, passenger! и электронной музыки от DJ Gina Light и DJ Andy Bird, гости продвигались вдоль инсталляций и выставок работ молодых художников, скульпторов и фотографов, получая не только эстетическое удовольствие, но и серьезную пищу для размышлений.

Например, Мария Полуэктова представила совершенно уникальную инсталляцию из нескольких старых советских телевизоров, транслирующих историю о заброшенном пионерлагере - удивительное послание из прошлого для молодых участников Фестиваля. Впечатление производил и манекен «Современный человек» - пустой манекен, который постепенно наполнялся мелкими вещами.

Инсталляция с презентацией шрифтов тоже притягивала внимание. А в небольшом уютном зале периодики, среди подборки книг и журналов Библиотеки о современном искусстве, с комфортом разместились 33 крупные деревянные буквы, которым сказочный художник Кая Бирс с помощью красок, глины и подручных материалов придала уникальный образ и характер. Все входящие сразу начинали улыбаться, завидев букву «Я». Автор намеренно обклеила ее маленькими зеркальцами, «потому что каждый сам выбирает, что будет отражаться в его сердце».

Эта выставка очень многих вдохновила на создание собственной буквы, в которой захотелось выразить свою индивидуальность. И такую возможность организаторы Арт-ночи гостям предоставили. В просторном читальном зале на третьем этаже проходил веселый квест, в результате которого все желающие могли добавить свою личную одушевленную букву в «Азбуку Некрасовки» (идея создания такой азбуки принадлежит Кате Шишковой). Но дойти до конечной станции и получить приз от партнера Фестиваля было непросто – на каждом этапе участников поджидали задания творческие, интеллектуальные, даже философские. Так, нужно было внимательно вглядеться в «Портреты букв» от Наталии Риво (автор создает этот полиграфический игровой проект с 1996 года), попытаться составить свое имя, попутно размышляя над образом каждой буквы в нем и затем описать свои впечатления в специальной группе социальной сети «ВКонтакте» (благо, компьютеры с выходом в Интернет в читальном зале есть, и пользоваться ими читателям Библиотеки можно совершенно бесплатно).

«Мое имя Ф., - написал один из участников квеста. – «Ф» - это знак бесконечности, нанизанный на перпендикуляр к земле, это бесконечность, надетая воротником на мой одинокий рост».

Познакомившись с азбучными истинами, гости продолжали путешествие по выставке картин Нины Харитоновой,  Стаса Рынденко, Юлии Картошкиной и попадали прямиком в литературно-музыкальную гостиную, где вел концерт сам Арс-Пегас! Он представил публике победителя Всероссийских Дельфийских игр в номинации «Театр» Константина Потапова, который показал свои стихи в виде моноспектаклей. Группа «Брэдбери. Quartet» подарила динамичное и качественное живое звучание. Девушка в феерическом наряде - Светлана Счастливая из Творческого объединения КАВАРДАК – вдохновенно читала сказки и легенды индейцев латинской Америки под музыку группы Парварда. Ксюша Деменкова уверенно призвала всех «смотреть, слушать и чувствовать». Артем Терехов специально приехал из Санкт-Петербурга для выступления на Арт-Ночи. Член Союза писателей Евгений Шмелев, который зарекся читать свои стихи до конца года, исполнил под гитару песни участников проекта «Мужской голос». Порадовал перформанс Жанны Рузвельт, в жизни которой  «поэзия перемешалась с музыкой, музыка со сценой, сцена с учебой». Дэва великолепно представила «белый стих в музыке». Выход на сцену был открыт и для начинающих артистов. Например, Людмила Никольская в этот вечер впервые выступала перед зрителями, хотя она уже выпустила два поэтических сборника. Выступления талантливых музыкантов, чтецов, поэтов, танцоров продолжались почти до полуночи. Под занавес выступили Русский авангардный трип-хоп и представители андеграунд сцены.

«Я сегодня пожалела, что редко бываю в библиотеках, - призналась прекрасная гостья, студентка по имени Лиа. – На этот Фестиваль меня подруга пригласила, которая была на первой Арт-Ночи в «Некрасовке» и до сих пор в восторге. Я даже не думала, что возможен такой микс из электронной музыки, поэтических опусов, творческих заданий…»

«А почему, собственно, такое необычное действо проводится в библиотеке?» - вот самый популярный вопрос, который задавали журналисты.

«Мы понимаем, что в традиционной форме библиотеки уже не так востребованы, как раньше, - отвечал Александр Попов, заместитель генерального директора ЦУНБ им. Н.А. Некрасова по развитию. - Все это замечают, особенно молодое поколение, которое привыкло к новым технологиям. «Некрасовка» предлагает сегодня молодежи не только книги, а площадку для реализации творческого потенциала. Мы хотим создать группы по интересам и интегрировать их в библиотечную жизнь. Такие мероприятия общегородского масштаба мы проводим все чаще. Нам уже удалось превратить библиотеку из пыльного книгохранилища в удобное современное пространство, где люди могут встречаться друг с другом, находить ресурсы для разработки своих проектов и просто приятно проводить время, пользуясь, например, библиотечной коллекцией кинофильмов и другими возможностями».

Строго говоря, прошедшая Арт-Ночь не была привязана к рождественской тематике, но предпраздничное настроение и предвкушение возрождения не обошло сердца участников и гостей Фестиваля, которых «Некрасовка» с удовольствием принимала 22 декабря 2012 года.

Дополнительная информация:

Тел.: (495) 989-71-97 (доб. 450)

E-mail: [email protected]

Сайт Библиотеки http://www.nekrasovka.ru

Библиотека в социальных сетях:

Vkontakte http://vk.com/nekrasovka_lib

Facebook http://www.facebook.com/nekrasovka.lib



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали