Пресс-Релизы

Рижское бюро по развитию туризма подготовило перечень самых интересных событий для гостей Риги в 2013 году

16 January, 2013, КиевHavas PR Kiev

В анонсе указаны только ключевые проекты и мероприятия из жизни латвийской столицы, которые могут заинтересовать туристов. Список призван помочь гостям Риги сориентироваться во множестве событий и спланировать свою поездку, чтобы она стала увлекательной и насыщенной.

  • март
    В начале марта 2013 года возобновиться проект «Восхитительно вкусный вояж – Рига, гастрономическая столица Балтии». Удивительно красивый латвийский город в начале весны снова позовет всех путешествующих гурманов в гастрономический марафон в столицу Латвии. Туристы смогут попробовать Ригу на вкус: насладиться лучшими местными продуктами, а также мастерством кулинарных гуру.
  • май
    19 мая 2013 с Набережной 11 сентября стартует 23-й Рижский марафон Nordea. В прошлогоднем марафоне приняли участие 18 180 человек, в том числе более 1600 тыс. зарубежных бегунов из 59 стран мира. Предполагается, что в 2013 году число участников из-за рубежа достигнет уже 2 тыс. Всем на выбор предложат четыре дистанции: марафон (42 км 195 м), полумарафон (21 км 097,5 м), 10-километровая и 5-километровая дистанции.
    С 24 по 28 мая в Риге пройдет международный фестиваль пива Latvia Beer Fest 2013. Его организаторы приглашают на кружку пива всех ценителей хмельного напитка со всех стран. Гости фестиваля и посетители получат возможность отведать более 50 сортов пива от лучших латвийских и других пивоварен Европы.
  • июнь
    С 4 по 15 июня 2013 года в Риге пройдет Рижский Оперный Фестиваль. Каждый год он завершает сезон Латвийской национальной оперы, предлагая зрителям оглянуться на самые яркие музыкальные события на ее сцене за прошедший год. В 2013 году в честь 200-летие композитора Рихарда Вагнера на сцене оперы состоится показ постановки тетралогии Р.Вагнера «Кольцо Нибелунга». Это - цикл четырёх эпических опер – «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов».
    23 июня 2013 года Рига приглашает на народный праздник Лиго. Он посвящен летнему солнцестоянию и самой короткой ночи в году. В этот день, по традиции, на Набережной 11 сентября, в центре столицы запланированы веселые гуляния с песнями и танцами. Накануне празднования Лиго пройдут ярмарки на Домской площади: 21 июня – будет работать зеленый рынок, а 22 июня травяная ярмарка.
  • июль
    С 6 по 7 июля 2013 г. в Межапарке в Риге состоится Всеобщий латышский Праздник песни и танца, на который соберутся десятки тысяч певцов и танцоров со всех концов Латвии, чтобы наполнить город звуками народной музыки. Благодаря свой массовости, красочности, многообразию и уникальности этот праздник занесен в список устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Он проходит раз в 5-ть лет.
    С 25 по 28 июля 2013 года в Риге пройдет международная Регата "The Tall Ships Races 2013". Жители и гости Риги в течение четырех дней смогут любоваться парусными судами, посещать их, беседовать с членами экипажей, наблюдать парад парусников. Регата стартует в Дании 4 июля и последний ее пункт назначения - порт в Польше.
  • август
    С 16 по 18 августа 2013 года Рига отмечает День Города. Крупнейшее событие года в Риге – городской праздник, программа которого насыщена театральными и танцевальными представлениями, музыкой и аттракционами. Праздник города – это возможность развлечься и получить новые, незабываемые впечатления. Мероприятия проходят на городских улицах и площадях, на воде и в воздухе, в музеях, концертных залах и культурных центрах.
  • ноябрь
    С 15 по 18 ноября 2013 года ноября в Риге пойдет фестиваль света STARO RĪGA. Это выставка световых объектов, преображающая облик города. При помощи современных световых и видеотехнологий будут освещены почти 100 объектов в городской среде. Мультимедийные проекции и подсветка украсят здания, мосты, парки и памятники. Игра света рассеет осеннюю серость, и городской пейзаж предстанет в ином ракурсе.
  • декабрь
    В первых числах декабря 2013 года начнется традиционный фестиваль «Путь Рождественских Елок». Столица Латвии будет украшена многочисленными елками, в классическом и авангардном стиле. Также в декабре начнется сезон рождественских ярмарок, самая известная из которых – «Рождественская ярмарка в Старой Риге». В конце декабря, в частности 31 числа, повсеместно пройдут праздничные мероприятия.