Пресс-Релизы

В 2012 году спрос на рынке вторичной недвижимости превысил прошлогодний на 30%

Спрос на «вторичку» растет!

  1. Предложение. Характеристика рынка

    В декабре наблюдалось традиционное снижение объемов предложения на рынке вторичной недвижимости. Продавцы снимали с продажи квартиры до окончания новогодних праздников, покупатели, вслед за снижением предложения, откладывали покупку на первые месяцы наступающего года.

    В декабре объем предложения на рынке вторичного жилья Москвы сократился на 4,5%. В среднем же объем предложения на рынке вторичной недвижимости в 2012 году соответствовал средним значениям показателя за 2011. (см. График 1)

  2. Спрос

    Аналитиками компании «НДВ-Недвижимость» зафиксировано снижение показателя на 5,7%. (см. График 2). В целом же, спрос в 2012 году оказался более чем на 30% выше, чем в 2011 году.

  3. Ценовая ситуация

    Уход с рынка большого числа наиболее интересных предложений спровоцировал удорожание стоимости кв. м как в рублях, так и в долларах США. Так цена кв. м вторичной недвижимости Москвы в декабре увеличилась в рублях на 1% (185,2 тыс. руб), а в долларах на 2,8% ($6 025). Более выраженное увеличение стоимости кв. м в долларовом выражении объясняется, в том числе, и снижением курса американской валюты относительно ноября. (см. График 3)

  4. Выводы

    Заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ-Недвижимость» Ольга Новикова говорит: «В целом стоит отметить, что 2012 год характеризовался на рынке вторичной недвижимости Москвы как период высокой деловой активности. Мы отметили к концу года увеличение не только предложения, но и спроса. Объем квартир на вторичном рынке в 2012 году соответствовал средним значениям показателя в 2011, а спрос более чем на 30% превышал прошлогодний. На фоне снижения курса доллара по сравнению с декабрем 2011 на 2,3% динамика цены кв. м вторичной недвижимости Москвы, как в рублях, так и в долларах США оказалась положительной. Так, средняя цена «квадрата» относительно декабря прошлого года, в рублях увеличилась на 6%, а в долларах – на 8,6%».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали