Пресс-Релизы

Рига приглашает на самые яркие премьеры Латвийской Национальной оперы

31 January, 2013, КиевHavas PR Kiev

Латвийская Национальная опера предлагает посетить самые яркие премьеры нового сезона. Это балет “Кармен. 5 танго”, интерактивный спектакль для детей ”Давайте делать оперу! Маленький трубочист”, а также опера «Золото Рейна» и балет «Трамвай желание». Зрители могут оценить новые постановки в феврале, марте, апреле и мае 2013 года. Премьеры в этом году отличает смешение классики и современности, оригинальное трактование источников и абсолютная безупречность воплощения.

На протяжении сезона 2012/2013 в Латвийской Национальной опере также состоялись премьеры балета «Отелло», оперы «Тоска» и «Даука». Постановку, посвященную эксцентричному герою Дауке можно увидеть еще в этом году летом - 14 июня во время Рижского Оперного фестиваля. 

Что касается новых премьер, то обязательно рекомендуем посетить балет “Кармен. 5 танго”. Его автор - легенда современной хореографии, голландский балетмейстер Ханс ван Манен. Эта одна из его красивейших постановок, премьера которой состоялась 35 лет назад и с тех пор волнует зрителей своей экспрессией и при этом точностью и наполненностью каждого движения танцоров.

Красно-черные переплетения страстей в этот раз воплотил польский хореограф Кшиштоф Пастор. Благодаря ему, на сцене Латвийской Национальной оперы, знаменитая новелла Проспера Мериме будет рассказана языком современной хореографии. Балет можно увидеть 14 и 15 февраля 2013 года, а также 12 апреля и 18 мая 2013 года.

Постановка ”Давайте делать оперу! Маленький трубочист” предназначена для юных зрителей, помогает им делать первые шаги в мире оперного искусства. Ее автор известный английский композитор Бенджамин Бриттен. Оперу можно оценить 16 марта и 6 апреля 2013 года.

Первая часть спектакля позволяет заглянуть за кулисы и узнать, как ставится опера, вторая рассказывает о Сэме, маленьком ученике трубочиста, которому приходится терпеть жестокое обращение со стороны своего мастера и его нерадивого сына. Только смелость и находчивость детей-зрителей смогут освободить героя и победить зло и страх, так как опера интерактивная.  

Оперную постановку «Золото Рейна» представят зрителю 8 и 10 марта 2013 года, ее режиссёр Стефан Херхайм.  Он объясняет, что все персонажи спектакля ожесточённо борются за власть любыми средствами, никто не идет на уступки и не хочет жить по чужим правилам.

Балет «Трамвай желание» можно увидеть 27 и 28 апреля 2013 года, хореограф Маурисио Вайнрот. Его прочтение сaмой популярной пьесы Теннесси Уильямса признано лучшей танцевальной постановкой в Южной Америке. Трагический финал романа стал для него новым началом и рассказ о главной героине продолжается в ее воспоминаниях.